KIRN, крупнейшая в США радиостанция на фарси и одна из крупнейших в мире, в прямом эфире взяла интервью у генерального консула Азербайджана и дуайена консульского корпуса в Лос-Анджелесе Насими Агаева. Азербайджанский дипломат дал интервью Дебби Амини, ведущей знаменитой программы «Один мир, одно сообщество (община)». Интервью в прямом эфире также транслировалось на официальном YouTube-канале радиостанции. Об этом говорится в сообщении Генерального консульства Лос-Анджелеса в США, в среду поступившем в редакцию Media.Az.

В ходе интервью генконсул проинформировал слушателей об истории независимости Азербайджана и рассказал о создании в 1918 году Азербайджанской Демократической Республики (АДР). Он отметил, что это была первая светская демократия среди всех мусульманских стран, а Азербайджан стал первой мусульманской страной, которая предоставила женщинам право голоса.

Н.Агаев дал подробную информацию о древних азербайджанских традициях мультикультурализма, межконфессионального согласия и гармонии. Он отметил, что мусульмане, евреи, христиане и представители других конфессий веками живут в мире, достоинстве и взаимном уважении в населенном в большинстве своей мусульманами Азербайджане.

Говоря об отношениях Азербайджана с различными иранскими общинами в Лос-Анджелесе, генконсул обратил внимание на то, что в ноябре прошлого года в синагоге Несса - крупнейшей синагоге персидских евреев в США - прошло мероприятие с участием азербайджанцев, выживших в войне между Арменией и Азербайджаном в начале 1990 годов, которая привела к этнической чистке и оккупации 20% территории Азербайджана со стороны Армении.

Н.Агаев также рассказал о богатой культуре, кухне, прекрасной природе, туристических возможностях, архитектуре, а также культурных мероприятиях, проводимых Генеральным консульством Азербайджана в Лос-Анджелесе.

В сообщении отмечается, что в Лос-Анджелесе и, в целом, в Южной Калифорнии проживает большая ирано-американская община, в которую входят мусульмане, христиане, евреи, бахаи, зороастрийцы и т.д. По оценкам, община в Южной Калифорнии составляет до 500 тысяч человек и является крупнейшим сообществом иранцев в мире, за пределами Ирана.

Media.az