Что мы знаем о ранней седине? Скорее всего, каждый скажет, что если кто-то из родителей поседел  рано, то эта же участь постигнет и вас. В этом, конечно, есть доля правды, но генетика - не единственная причина ранней седины.

Врач-трихолог Гюльтекин Абдуллаева в беседе с Media.Az подтвердила, что раннее поседение в большинстве случаев связано с генетическими процессами, когда один из родителей поседел в молодом возрасте. Но в 15-20% случаев ранее поседение зависит от питания, неправильного образа жизни, нехватки некоторых микроэлементов и витаминов, таких как витамин В12, медь, цинк и другие.

«Ученые установили, что вегетарианцы также рано седеют, поскольку в их рационе отсутствуют протеины. Некоторые заболевания также могут ускорить процесс поседения, такие как гипертиреоз (синдром, обусловленный гиперфункцией щитовидной железы), когда идет ускорение обменных процессов», - заметила доктор.

По словам Г. Абдуллаевой, если рано начинать окрашивать волосы, то это провоцирует поседение, повреждается структура волос, а компоненты, присутствующие в средстве для окрашивания волос, попадают в матрикс волос, и они начинают седеть рано. «Седые волосы накапливают в себе больше перекиси водорода. По качеству седые волосы от не седых практически не отличаются, хотя седые бывают несколько суше. Волосы теряют пигмент и становятся серебристого цвета», - отметила Г.Абдуллаева.

Комментируя различия в этом вопросе между мужчинами и женщинами, эксперт отметила: «Я не могу сказать, что женщины и мужчины седеют по-разному. Обычно все зависит от генетики. Основной метод борьбы с сединой - окрашивание, поскольку ничего другого пока не изобрели. Если организм стареет быстро, то и волосы стареют. В таком случае нужно принимать больше антиоксидантов, нормально питаться. Нормальное питание предотвращает ранее старение, в том числе и поседение», - пояснила собеседница.

Отвечая на вопрос о том, что в Азербайджане женщины не привыкли демонстрировать седые волосы, Г.Абдуллаева сказала: «Я тоже наблюдала, что в европейских странах женщины предпочитают не окрашивать волосы, ходят с сединой. Думаю, что это обусловлено вредом от средств для окрашивания волос, а они очень внимательно относятся к своему здоровью. У нас, к сожалению, так не принято, и женщины старательно закрашивают седину. На самом деле как врач могу сказать, что частое окрашивание повреждает волосы».

Говоря о противопоказаниях к окрашиванию волос, врач сказала, что, если люди имеют очень сильную аллергию на средства для окрашивания волос, то они не должны прибегать к этому. «Бывает, что дело доходит до отека Квинке. В этом случае люди предпочитают не окрашивать волосы и ходить с седыми волосами, или же используют натуральные средства, например, хну, басму и т.д.», - сказала врач.

Причиной же появления перхоти, в том числе и у детей, может послужить ороговевшие клетки кожи, но бывает и грибок кожи головы. «Методы  лечения в таких случаях разные. Практически все они осуществляются при помощи наружных средств - это шампуни, маски, лосьоны, тоники против перхоти. Внутрь можно назначать только препараты с содержанием цинка, которые борются с проблемами кожи. Проблема появления перхоти чаще всего встречается у подростков, когда начинают вырабатываться половые гормоны. Тогда начинаются проблемы себореи, перхоти и сухости кожи», - заключила Гюльтекин Абдуллаева.

Лала Ибрагимова 

Media.az