При поддержке посольства Азербайджанской Республики в Республике Молдова и Конгресса Азербайджанцев Молдовы под девизом «Вместе мы сила!» в Кишиневе прошел I Форум азербайджанской молодежи Молдовы, передает Азертадж.

В фойе конференц-зала отеля «Мариотт» был установлен баннер с девизом «Вместе - мы сила!», гостям демонстрировались видеоролики об успехах нашей страны. Целью форума является консолидация азербайджанской молодежи в Молдове, участие в решении их проблем, выявление талантливых и активных лидеров среди молодежи для оказания им поддержки в участии в общественно-политической жизни страны проживания.

В работе форума приняли участие государственный секретарь Министерства просвещения, культуры и исследований Республики Молдова Иван Георгиу, директор Агентства межэтнических отношений Республики Молдова Николай Редицэ, руководитель отдела Государственного комитета по работе с диаспорой Азербайджанской Республики Руслан Гулиев, а также представители азербайджанской молодежи, проживающие в Молдове, сотрудники посольства, общественные деятели, представители местных СМИ.

Открывая мероприятие, председатель Конгресса азербайджанцев Молдовы Гейбат Маджидов рассказал участникам мероприятия о целях форума, призвал молодежь работать сообща с основателями азербайджанской диаспоры Молдовы.

Государственный секретарь Министерства просвещения, культуры и исследований Республики Молдова Иван Георгиу отметил, что девиз мероприятия отражает цели форума, а проведение подобного мероприятия в Молдове важно и похвально. 

Руководитель отдела Госкомитета по работе с диаспорой Руслан Гулиев передал участникам мероприятия добрые пожелания главы комитета Фуада Мурадова. Он рассказал присутствующим о деятельности и проектах, проводимых комитетом. Р.Гулиев отметил, что комитет готов поддержать идеи и начинания молодых азербайджанцев.

Посол Гудси Османов в своем выступлении отметил, что общенациональный лидер Гейдар Алиев всегда уделял особое внимание азербайджанцам, проживающим за рубежом. Он подчеркнул, что эту политику сегодня с успехом продолжает его достойный преемник Президент Ильхам Алиев. Посол подчеркнул, что Президент Ильхам Алиев на встречах с Президентом Молдовы держит в центре внимания проблемы и успехи азербайджанцев. Гудси Османов призвал молодежь, наравне с изучением языка и культуры страны проживания, не забывать родной язык, свои корни, сохранять национальный дух. 

В конце мероприятия были проведены дискуссии вокруг идей, предложений и планов о дальнейшей деятельности молодежи.

Мероприятие было широко освещено в местных СМИ.

Media.az