Сейчас такое время, когда и без того сумасшедший ритм жизни постоянно ускоряется, а потоки информации увеличиваются. Мы все находимся в постоянном стрессе и серьезно перегружаем себя не только физически, но и духовно... Одними из способов расслабиться, снять стресс, исследовать внутренний мир и научиться выражать свои чувства являются занятия вокальной йогой и звукотерапией. Этот вид йоги не подразумевает закручивание в замысловатые позы, йога голоса - это практика работы со звуком. Во время сессии создается удивительно красивое пространство звука и вибрации, которое вы можете использовать для исцеления, медитации и обретения внутренней гармонии.

Media.Az побеседовала с инструктором вокальной йоги и звукотерапии, талантливым музыкантом Ильхамой Бабаевой.

- Расскажите о себе.

- По образованию я музыкант, окончила Бакинскую музыкальную академию по классу скрипки, также с ранних лет занималась вокалом, проходила курс джаз-вокала в пражской консерватории. Работала в разных хорах и оркестрах, в том числе хоре православной церкви, в камерном хоре «Бута», в камерном оркестре «Жемчужина», в государственной филармонической капелле.

Также с детских лет занималась эзотерическими практиками под руководством родителей. Уже более 10 лет занимаюсь изучением природы звука как наивысшего элемента мироздания, через который можно постичь Истину, познать Себя.

Более пяти лет интенсивно занимаюсь Кундалини-йогой, проходила курс кундалини- медитаций в классе экс-директора Benaras Hindu University, профессора по санскриту, Гуру Джи Dr. Vagish Shastri в городе Варанаси, в Индии. Также являюсь главным вокалистом и участником первой этно-духовной музыкальной группы в Азербайджане «Les Gardiens Du Silence» (в переводе с французского языка - «Хранители Тишины»), которая существует с 2015 года. В настоящее время идет подготовка открытия первого в Азербайджане центра Звукового исцеления и вокальной йоги «The Sacred Sound Studio» (в переводе с английского языка «Студия Священного Звука»).

- Как вы пришли в йогу? И как стали проводником и инструктором  по вокальной йоге?

- C самых ранних лет родители прививали мне понимание и интерес к трансцендентному, мистическому, запредельному. Они занимались разными восточными практиками, вне телесными путешествиями, парапсихологией, вели здоровый образ жизни. Одним словом, были прекрасными примерами духовного искателя.

В процессе всех практик, учений и путешествий я пришла к первичному звуку исходящей из самой Неподвижной тишины, к себе самой. Во время одного из концертов нашего коллектива «Хранители тишины», талантливая художница Ульвия Мусаева вдохновила меня на преподавание этнического вокала. В то время мне был интересен такой опыт, и я начала движение в этом направлении. Затем все это по мере практики начало перетекать в определенную методику вокальной йоги. Мои изучения  культурных ценностей разных стран, а также поддержка моей семьи и моего супруга, чудесного музыканта Вячеслава Лизунова, двигают меня в моем пути Служения Миру. На сегодняшний день как проводника и инструктора вокальной йоги и звукотерапевта.

- На каких инструментах, помимо скрипки, вы играете?

- С раннего детства я создавала себе инструменты при помощи различных игрушек. Например, гитару из теннисной ракетки с лесками вместо струн. К пяти годам я уже училась в музыкальной школе, играла на фортепиано и скрипке, в 14-15 лет в моей жизни появилась гитара.

Со временем, когда во мне начал расцветать творческий потенциал и раскрылся естественный природный голос, появились новые навыки. Любой инструмент, которого я касалась, так или иначе пел. Так что в моей жизни было много опыта с различными инструментами, начиная со скрипки, фортепиано, индийской фисгармонии, разных перкуссий, тайской флейты, тара, кяманчи, уда и и заканчивая кельтской арфой, варганом, различными чашами, гуслями, этническими инструментами разных культур.

Меня можно назвать мульти-инструменталистом, но именно скрипка и гитара мои душевные союзники. В них я ощущаю гармонию мужского и женского начала. Танец мелодии и гармонии. Яркость и сочность красок гитары, насыщенность и мощь скрипки создают великолепный дуэт, ласкающий души…

- Что же такое звукотерапия? Откуда она пришла к нам?

- Звукотерапия – современное слово, этимологически означающее  «исцеление звуком».  Метод исцеления звуком восходит к глубокой древности и весьма разнообразен. Это исцеление звуками природы, целительство через звучание тибетских чаш, тоннинг, ом-хилинг, даосские целительные звуки, звучание чакр и многое другое. Однако на первом месте, безусловно, исцеление через звук человеческого голоса, а особенно – собственного голоса. Ведь наш голос – это самый «родной» источник звука, который всегда в нашем распоряжении. Звук голоса  – это самое мощное средство целительного воздействия на физическое и эмоциональное состояние

В различных священных текстах «Слово» («Логос» - как творческое начало слова Божьего - то есть Звук) называют средством создания мира. Тысячелетия назад в Греции, Риме, Египте, Индии, Китае и Тибете существовали мистические школы, владевшие обширными знаниями об исцеляющей силе звука. Сохранившиеся древние тексты говорят о том, что использование звука в исцелении было ничем иным, как высокоразвитой духовной наукой. Основой этого знания было понимание того, что вибрации - это фундаментальная строительная сила Вселенной. Самый важный момент в понимании сути звукотерапии - это то, что мы имеем в виду под исцелением. «Исцеление» - это возвращение человеку целостности духовной и физической.

- Что дает сессия звуковой стимуляции? Что такое «целительные» звуки?

- Наше тело - это самый сакральный музыкальный инструмент. У тела, у каждого органа, а также у энергетических центров есть своя резонансная частота. Исследования последних лет показывают, что у каждого есть свои индивидуальные частоты. И самый эффективный способ целебного воздействия на тело, наряду с различными инструментами - это непосредственно голос человека. Работа с голосом и звуком – это мощнейшая энергетическая практика, потрясающая своей трансформирующей силой саму основу нашего существа.

Можно добиться, чтобы резонанс усиливал здоровые клетки и ткани и разрушал нездоровые. В основе звукового воздействия лежит резонансный механизм, способствующий накоплению энергии, ускорению обмена веществ в организме. Результат воздействия звука, музыки заключается в установлении гармонии в энергетических полях организма, и звуковая стимуляция – один из путей к здоровью. Глубокая работа со звуком, успокаивает ум, уравновешивает чувства и очищает тело. Звук имеет не только гармонизирующий эффект, но и является проводником, уводящим наше сознание за пределы знания о самом себе. Он становится мостом, между Телом, Душой и Духом. К примеру, звук «И» прочищает нос, лечит глаза; звук «У» укрепляет горло и голосовые связки; звуки «О», «А», «С», «М», «И»  лечат заболевания сердца.

- Расскажите о поющих чашах, которые используется в терапии…

- На сегодняшний день основное внимание я уделяю голосу как средству для исцеления. Наряду с этим  использую в практике различные инструменты: гонг, колокола, тибеские чаши, кристалическую чашу, бубны, даф, караталы, варган, диджериду, тамбурин, различные перкуссии, гитару, джембе. Этот список меняется на каждом занятии.

Родиной поющих чаш считается Тибет, они изготавливаются из различных металлов, имеют округлую форму и различную толщину стенок, отличаются способами изготовления, а также разными по форме и материалам стеками. Чугунные чаши наиболее редкие, но и считаются более дорогими и ценными. Вследствие ковки, эти чаши имеют «помятый» вид и не отличаются особой красотой, так как никак не расписываются и не украшаются. Но энергетически они самые мощные и динамичные.

Поющие чаши изготавливают из различных металлов, и от количества и процентного содержания определенных элементов зависит чистота и высота звучания чаши. Железо, медь, никель, олово, иногда с добавлением серебра и даже золота – эти и другие элементы напрямую влияют на энергетику, звучание и цену поющей чаши. Стеки тоже бывают разными. Чаще всего они изготавливаются из твердых пород дерева, иногда бывают обшиты замшей.

- Какого эффекта можно достичь, посещая ваши сессии?  Какие проблемы можно решить?

- Занятия по вокальной йоге помогут почувствовать силу природы, соединиться со своим естественным свободным дыханием, наполниться Духом Матери Земли, раскрыть свою сексуальность, освободить свое тело и голос. Во время пения в мозгу человека вырабатываются особые химические вещества, которые помогают нам ощутить покой и радость. Улучшается кровообращение, что благотворно влияет на голосовые связки, миндалины и многочисленные лимфоузлы. Улучшение кровоснабжения при пении ведет к активизации деятельности головного мозга. Он начинает работать интенсивнее, улучшается память, легче воспринимается любая информация. Улучшение кровоснабжения головы, в целом, омолаживает организм, улучшается состояние кожи. Поющие чаши, гонг и колокола естественным образом гармонизируют пространство и энергетику. Звучание помогает восстановить или усилить гармоничные резонансные частоты нашего тела.

- Что вы можете посоветовать новичкам? С чего лучше начать, если человек только заинтересовался вокальной йогой?

- Все индивидуально. Каждый участник практик по мере внутренних ощущений понимает, каковы его намерения. Практики я веду групповые и индивидуальные: от одного до трех раз в неделю, в зависимости от интенсивности запросов практикующих. 

-  Как медитация и саунд-терапия помогает вам самой в повседневной жизни?

- Я ежедневно занимаюсь дыхательными и физическими упражнениями, также по утрам обязательны звуковые практики, пение мантр. Мое тело любит свободный танец с элементами древних традиций разных племен и народов.

- Приведите пример какого-нибудь небольшого упражнения.

- Необходимо вдохнуть глубоко, до самого низа живота, сделать небольшую задержку, и с выдохом произнести «И-И-И-И-И», словно вы кричите издалека, хотя и негромко. Звук должен быть ровным и сохранять одну высоту тона. Можно менять гласную на А,У,Ы,О... Повторите каждую 4-5 раз. Прислушайтесь к себе, и вы почувствуете звуковую вибрацию в голове и во всем теле, которая и дает очищение и ощущение радостного расслабления.

Сабина Гадырова

Media.az