Оглянитесь в своем доме. Если на шкафах валяются тюки с вещами, которые никуда не помещаются, в углах стоят свернутые ковры и другая утварь, а в гардеробе имеется одежда, в которую вы давно не влезаете, то стоит серьезно задуматься. Хронический бардак или захламленность в доме не свидетельствуют о неряшливости человека, а являются следствием психологических проблем. Но самое важное, как оказалось, невозможность расстаться с ненужными вещами и сделать свой дом просторным и аккуратным влияет на жизнь человека, причем не самым лучшим образом. Такого человека преследуют неудачи на работе и в личной жизни. 

О связи порядка в доме с порядком в жизни Media.Az поговорила с экспертами.

Психотерапевт, психолог-консультант, EMDR – терапевт посттравматических стрессовых расстройств Егяна Озчелеби сказала, что собирательство имеет две формы. К первой, по ее словам, относится так называемый синдром Плюшкина, который является ярко выраженной патологией и встречается нечасто. Она сказала, что у таких людей появляется навязчивая идея все собирать после утраты близких людей в жизни, например, после развода или смерти.

Беспорядок беспорядку рознь

«Синдром Плюшкина опасен тем, что накопительство не имеет границ. Человек может превратить свою квартиру в настоящую свалку и чувствовать себя при этом комфортно. Сохранение вещей такие люди объясняют их важностью и ценностью. Они не замечают, что из-за вещей становится невозможным жить в доме: нет места, где спать, где сесть. Они даже могут заполнить ванную этим мусором. Это серьезное психологическое отклонение, которое нужно лечить», - сказала Е.Озчелеби.

Гораздо более распространенным, по словам эксперта, является накопительство в легкой форме. Оно очень часто встречается в мире и в Азербайджане. «На самом деле две формы накопительства похожи, но эта выглядит более безобидно. Нельзя сказать, что такие люди живут в свалке, да они и сами этого не хотят. Но, тем не менее, они все равно сохраняют какие-то старые ненужные вещи. Например, человек давно поправился, но продолжает хранить свои вещи. И вряд ли он вернется к прежнему размеру, который носил в 18 лет. Но человек хранит вещь на случай, если похудеет, ведь тогда ему не придется тратить деньги на одежду. Такой тип человека не будет слушать ни один довод, никогда не выбросит или не отдаст одежду», - отметила Е.Озчелеби.

Причины и негативные последствия

По словам специалиста, накопительство в легкой форме часто переходит в виде установки от родителей к детям, мол, нужно все копить на «черный день», что когда будет все плохо, то это понадобится. «Это чревато тем, что человек все время держится за прошлое. Не движется вперед, не занимается самореализацией. Он ставит себе психологический блок на богатство, на достаток, потому что он верит в «черный день». Как может человек, убежденный, что его ждет несчастье, поверить в свой прогресс, карьерный рост и большой заработок. Старые вещи – это еще негативная мертвая энергетика, которая держит нас на месте, не дает двигаться вперед. Когда мы начинаем избавляться от лишних вещей, то таким образом мы будто сбрасываем ненужный груз, балласт, который заставляет нас оставаться в этом негативном состоянии и не дает нам идти вперед.

Избавляясь от ненужного, у нас появляется новая энергия, силы. Разрушая установку, что завтра будет все плохо, человек начинает думать позитивно, бывает более оптимистичен, начинает выстраивать новые планы на будущее, действует по ним и добивается очень многого», - считает эксперт.

Е. Озчелеби советует раз в сезон делать генеральную уборку, но не только отмывать стены, а пересматривать свои шкафы, избавляться от изношенной одежды, поблекшей надколотой посуды, бумаг, косметики и лекарства с истекшим сроком годности. «Я ни в коем случае не призываю людей к патологическому порядку и переходить из крайности в крайность. Чрезмерный порядок – это тоже диагноз. Речь о том, чтобы не хранить хлам», - подытожила Е.Озчелеби.

В свою очередь, консультант фен-шуй, блогер Мехрибан Шамси сказала нам, что c точки зрения фен-шуй, захламленность неблагоприятно влияет на жизнь человека.

«В фен-шуй есть такое понятие как Ци (энергия), а также считается, что в пространстве есть свои энергии. И очень хорошо, когда энергии нашего дома поддерживают нас и приносят нам дополнительную, положительную Ци. 

Так вот, когда в доме много лишних вещей - Ци не можешь свободно циркулировать. Хуже всего, когда захламлен коридор возле входной двери, так как Ци не может легко и свободно проникать в дом. В результате, мы ее недополучаем. Как следствие, у людей, живущих в таком доме, наблюдается недостаток благоприятной энергии, что влияет на все аспекты жизни. Человеку трудно реализовываться в жизни. Поэтому, если в доме слишком много ненужных и лишних вещей, то стоит сделать над собой усилие и избавиться от них», - резюмировала М.Шамси.

Наталья Гулиева

Media.az