В московском музыкальном театре «Геликон-опера» с большим успехом проходит премьера оперы «Золушка» азербайджанского композитора, заслуженного деятеля искусств Азербайджана Леонида Вайштейна (20.04. 1945 – 20.06.1994), сообщает Trend.

«Золушка» была поставлена в 1985 году на сцене Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета в 1985 году. Спустя 35 лет она с триумфом, с 12 по 16 февраля, играется в Москве с использованием современных 3D технологий.

В качестве музыкального руководителя в «Геликон-опере» Дмитрий Бертман пригласил азербайджанского маэстро, народного артиста Азербайджана Ялчина Адигезалова, для которого эта опера является частью жизни – ведь он побывал еще на премьере в Баку в 1985 году. Более того, «Золушка» Леонида Вайнштейна стала неотъемлемой частью азербайджанского музыкально-культурного ландшафта.

В постановке играют ведущие и талантливые актеры театра - Лидия Светозарова, Иван Волков, Алексей Дедов, Ольга Давыдова, Мелания Заридзе, Дмитрий Янковский, Оксана Осадчая, Юлия Горелова, Антон Куренков, Антон Фадеев и другие.

Media.az