Согласно исследованиям карточных транзакций, проведенных в более чем 53 странах мира, расходы на День Святого Валентина выросли на 17%.

За последние три года общее количество транзакций в День святого Валентина выросло на 31%. Цифры получены согласно расчетам «Индекса любви Mastercard», который анализирует привычки и тенденции расходов, связанные с Днем святого Валентина.

По последним тенденциям, количество традиционных подарков (цветы и украшения) неуклонно снижается, а число практичных подарков растет.

Бронирование отелей составляет 22%, а поездки в романтические места составляют 13% расходов на День святого Валентина. В прошлом году 2,2 миллиарда долларов было потрачено на бронирование авиабилетов и поездок. Исследование также показало, что стоимость традиционной открытки (валентинки) на День святого Валентина снижается. 

Рост транзакций в ресторанах в День святого Валентина с 2017 года увеличился на 32%, а общие расходы увеличились на 16% и составили 3,4 млрд долларов в 2019 году.

Хотя цветы и являются наиболее распространенным подарком для женщин, их количество с 2017 года увеличилось только на 3%, в то время как количество подарочных ювелирных изделий выросло на 6%.

В День святого Валентина наблюдается увеличение доли покупателей в интернет-магазинах. За последние три года онлайн-транзакции накануне праздника выросли на 57%. 

Исходя из результатов «Индекса любви», можно сделать вывод, что День святого Валентина теперь планируется более организованно. Таким образом, количество покупок в последнюю минуту уменьшается с каждым годом. Большая часть транзакций на День святого Валентина в 2019 году была проведена 11 февраля. В 2018 году - 12 февраля, а в 2017 году - 13 февраля. 

Отметим, что ежегодный «Индекс любви Mastercard» (Mastercard Love Index) основан на анализе транзакций по дебетовым, кредитным картам и картам предоплаты в 53 регионах мира в течение последних трех лет.

Media.az