Пусть «Восхождение» начнется с вас! Этот слоган является призывом к проекту создания резервного банка кадров, который уже несколько месяцев, как привлекает большой интерес. Конкурс «Восхождение», который был учрежден согласно распоряжению, подписанному Президентом Ильхамом Алиевым от 26 июля, продолжает отбирать свои кадры посредством онлайн-этапов.    

16 февраля основной экзамен

Остается всего 2 дня до первого основного экзамена конкурса, нацеленного на выявление и поддержку перспективных руководящих лиц, обладающих высокими интеллектуальными и управленческими качествами. Из зарегистрированных для участия в конкурсе 9.775 человек 6.944 кандидата 8 февраля уже прошли онлайн-этап испытательного экзамена, выявляющего общие знания, и, таким образом, имеют определенный опыт участия на предстоящих экзаменах очередных этапов. Безусловно, результаты испытательного экзамена не влияют на показатели кандидатов. Однако это вовсе не относится к основному экзамену. Лица, которые не примут участия в основном экзамене, не будут допущены до очередного этапа конкурса. 

Что ожидает участников на основном экзамене?

Кандидаты должны ответить на вопросы по 4 блокам, которые будут содержать задания по истории, географии, литературе и культуре, а также права и экономике. Говоря подробнее, по каждому предмету будет представлен 21 вопрос. Результаты тестовых экзаменов участники получат после того, как завершат тестовые задания. Время, отведенное на экзамен, составляет 2 часа. На каждый вопрос отводится примерно 30-50 секунд. Между тестовыми блоками предоставляется перерыв 10 минут. Участники вправе использовать предлагаемый перерыв.

До экзамена участники непременно должны обратить внимание на некоторые моменты. Так, кандидаты заранее должны ознакомиться с местом, где будут сдавать экзамен, проверить технические показатели, поскольку каждый кандидат должен учитывать тот момент, что он сам несет ответственность за любую возможную техническую неполадку. И конечно же рабочая группа конкурса также является стороной, на которую возложена ответственность в связи с какими-либо проблемами, которые могут возникнуть по ее вине. Кандидаты, которые намерены принять участие в экзамене с рабочих мест, должны быть уверены, что у них имеется доступ к сайту yukselish.az. На сайт можно войти при помощи одного из браузеров Firefox, Safari и Chrome. На время экзамена минимальная скорость интернет-подключения у вас должна составлять 100 Kбит/сек. Время, выделенное для ответа на каждое тестовое задание, ограничено. Если кто-то упустит это время, шанса на его возвращение, к сожалению, нет. 

Горячая линия (1820) к вашим услугам

Со стороны рабочей группы проекта создана Горячая линия (1820) с целью быстрого ответа на вопросы кандидатов и немедленного устранения всех возможных технических недочетов. Кроме того, Рабочая группа постоянно будет отслеживать поступающие на официальные страницы проекта в социальных сетях и на адрес электронной почты обращения.

Прозрачность в ваших руках

Онлайн-этап экзамена, безусловно, дает вам возможность воспользоваться «звонком другу» или дополнительными интернет-ресурсами. Механизм контроля – это только уверенность в вас, ваших знаниях и способностях. Однако радость тех, кто одолеет данный этап за счет поддержки посторонних лиц, будет недолгой. Ведь после онлайн-этапа кандидатов ожидает очный экзамен. На этом этапе же, наряду с опытом, общей эрудицией, будут проверяться также социальный интеллект, скорость мышления и коммуникативные способности участников. Поэтому одолеть своих конкурентов на очередных этапах вам помогут качества, необходимые для руководителей.

Media.az