Применение антибиотиков в животноводстве сегодня мало кого способно удивить. Из каждого утюга вещают о вреде «уколотых» кур и мяса, но мы продолжаем эту продукцию покупать и употреблять в пищу. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 80% антибиотиков в мире используется в животноводческом секторе. При этом антибиотики часто дают совершенно здоровым животным – чтобы поддержать их быстрый рост и предотвратить заболевания. Эксперты ВОЗ неоднократно призывали фермеров и представителей пищевой индустрии прекратить использовать антибиотики без необходимости, поскольку лекарственные препараты накапливаются в мясе животных и попадают в организм человека. В итоге у людей развивается устойчивость к антибиотикам.

«Резистентность к антибиотикам – серьезнейшая угроза для общественного здравоохранения. В сложившейся ситуации многие бактериальные инфекции больше не поддаются лечению. В качестве примеров можно привести инфекции мочевыводящих путей, пневмонию, гонорею, туберкулез и заражение крови. Другими словами, существующие антибиотики больше нельзя считать эффективными», - приводит заявление представителя ВОЗ Марка Шпренгера официальный сайт организации.

Комментируя Media.Az применение антибиотиков в продуктах питания в Азербайджане, в Агентстве пищевой безопасности (АПБ) отметили, что в области животноводства и птицеводства антибактериальные препараты, в основном, используются для лечения и профилактики инфекционных заболеваний и откорма.

«Такие антибиотики называются «антибиотики-стимуляторы» или «кормовые антибиотики». По данным ВОЗ, более 100 тысяч тонн кормовых антибиотиков используется ежегодно для увеличения веса в секторе животноводства и птицеводства, что превышает количество аналогичных лекарств, используемых для лечения более чем в два раза. Антибиотики, используемые в кормах для животных, представляют собой, в основном, смесь полипептидных соединений, которые являются ферментами, синтезируемыми бактериями. Когда эти соединения добавляются в рацион животных или птиц, патогенные микроорганизмы в кишечнике могут создавать благоприятные условия для активности кишечной микробиоты. В этом случае улучшается процесс пищеварения и обмена веществ в организме, ускоряется процесс развития. В результате это способствует предотвращению заболеваний и увеличению веса», - сказали в ведомстве.

Кроме того, было отмечено, что использование антибиотиков в лечении, профилактике и кормлении животных и птиц в течение длительного времени способствует повышению устойчивости антибиотиков к бактериальным штаммам.

«При использовании антибиотиков наблюдаются случаи нарушения физиологических и иммунобиологических защитных механизмов у животных и человека, аллергии различных форм и гиперчувствительности. В результате в организме образуются новые патогенные микроорганизмы. Также антибиотики накапливаются в продуктах питания животного происхождения. Следовательно, был установлен лимит в соответствии с требованиями международных стандартов на антибиотики в кормах для животных», - рассказали в Госагентстве.

В АПБ напомнили, что с 2006 года в Европейском союзе был запрещен ряд антибиотиков к использованию в качестве стимуляторов для животных с целью профилактики заболеваний у домашнего скота.

«С 2017 года Европейская комиссия утвердила новый план действий по устранению устойчивости к антибиотикам. Исследования показывают, что, если к 2050 году должным образом не использовать антибиотики в животноводстве и продуктах растительного происхождения, то смертность превысит потери, вызванные раком. С помощью «умного применения» антибиотиков можно уменьшить загрязнение и охват пищевых продуктов животного происхождения этими препаратами. Для этой цели каждый антибиотик рекомендуется применять в соответствии с назначенной животным дозой, и в течение определенного периода времени», - подытожили в Госагентстве.

Лала Ибрагимова

Media.az