«Сегодня мою внучку вызвали на допрос в Генеральную прокуратуру. Вчера допросили старшего внука, младший еще слишком мал, чтобы давать показания, ему всего семь лет. Для нас очень важно, чтобы бывший муж моей дочери понес заслуженное наказание. Если этого не произойдет, он всех нас убьет. Сейчас брат Джейхуна Бахманова пытается получить справку о его невменяемости, чтобы перенаправить его не в тюрьму, а на лечение в психиатрическую больницу. Из «психушки» его запросто освободят через пару лет. Вы понимаете, если он выйдет на свободу, он всех нас перебьет! Для нас самое главное, чтобы заключение судебной медицинской экспертизы было честным», - заявила Media.Az мать пострадавшей Диляры Бахмановой Эльвира Зейналова

Напомним, что сын бывшего главы Исполнительной власти города Шуша Низами Бахманова Джейхун на улице нанес своей экс-супруге Диляре 16 ножевых ранений. В настоящее время Диляра Бахманова находится в больнице в тяжелом состоянии. В отношении задержанного Джейхуна Бахманова возбуждено уголовное дело по статье по статье 120.1 Уголовного кодекса (УК) Азербайджана «Умышленное убийство». За него предусмотрен срок от девяти до четырнадцати лет лишения свободы. 

«Это, конечно, небольшой срок, но главное, чтобы он понес наказание», - сказала Э.Зейналова, добавив, что Джейхун и Диляра развелись два года назад. «Моя дочь терпела издевательства вплоть до того, как он заявил, что они переедут в Иран. Именно тогда Диляра приняла решение о разводе. Помню, она пришла к нам домой, плакала, он  звонил и угрожал ей. Говорил, что в Иране они будут сидеть возле мечети и просить милостыню. Это стало последней каплей. Они развелись, моя дочь и внучка перестали носить чаршаб. Диляра устроила дочку в школу. Но Джейхун стал угрожать моей внучке, сказал, что если увидит ее через неделю в школе с непокрытой головой, то убьет всех нас. После этого мы приняли решение отправить Диляру с детьми в Нахчыван. Моя дочь устроилась на работу в школу, дети учились, все было спокойно», - рассказала Э.Зейналова.

По ее словам, Джейхун Бахманов вынашивал план убийства своей бывшей жены почти два года: «Он напал на нее сзади, нанес 16 ножевых ранений с криком: «Я достиг желаемого!». Он планировал убить и мою внучку, ведь она тоже отказалась носить чаршаб. Он тащил ее в машину, но полицейские подоспели вовремя».

Э.Зейналова сказала, что состояние ее дочери остается стабильно тяжелым. «Она не приходит в себя, у нее отек мозга и правосторонний гемипарез. Фактически ее парализовало. Она не в коме, но постоянно спит. Когда врачи пытаются с ней поговорить, она лишь шевелит пальцами, чтобы дать понять, что слышит. Один из ударов ножом пришелся по левую сторону височно-затылочной части мозга. Теперь она практически не может двигать правой частью тела, ноги и руки не работают, она не может говорить, издает лишь звуки. Офтальмологи проверяли глаза Диляры, зрение пока не утеряно несмотря на то, что один из ударов ножом пришелся практически в глаз. Мы показали медицинские документы врачам в США, где живут две мои дочери. По мнению врачей, лечение ведется правильно. Нам остается лишь ждать», - сказала Э.Зейналова.

По ее словам, родственники Джейхуна как не выходили на связь, так и не выходят. Никакой помощи от них нет. «Когда он в 1998 году нанес Диляре 11 ножевых ранений,  его отец, в то время глава Исполнительной власти Шушинского района, покойный Низами Бахманов оплатил лечение дочери. Сейчас же вся родня Джейхуна занята поисками связей, чтобы оставить его злодеяние безнаказанным. У Джейхуна очень обеспеченная семья, у него много влиятельных знакомых. Джейхун Бахманов с юношеских лет испытывает маниакальную любовь к моей дочери. Он еще с молодости угрожал моей дочери, говорил, что убьет ее родителей, пошлет друзей к сестрам, чтобы они их изнасиловали. Я очень боюсь, что содеянное им преступление останется безнаказанным», - говорит мать Диляры Бахмановой. 

Эльвира Зейналова также сказала, что в последнее время Джейхун Бахманов жил в Германии со своими религиозными единомышленниками, радикалами. «Он говорил, что в скором времени ему дадут крупную сумму денег. Он часто посещал Иран и Сирию. Чем он занимался, никто не знает. В Баку Джейхун приехал, чтобы продлить визу, но ему отказали, так как он не платил алименты. Видимо, это его еще больше взбесило», - сказала Эльвира Зейналова. 

Media.az