Ученые во всем мире десятилетиями пытаются открыть «эликсир молодости» или просто выяснить, как можно продлить период полноценной жизни человека. Специалисты из Калифорнийского университета, по их мнению, приблизились к ответу на этот вопрос, пишет «МедикФорум».

Группа ученых из Калифорнийского университета в Беркли провела исследования о обнаружила связь развития старческого «увядания» в организме с функционированием конкретного иммунного белкового комплекса – инфламмасома NLRP3. Врачи уже охарактеризовали его как «молекулярный переключатель».

Именно это белковое соединение отвечает за обнаружение потенциальных угроз для нормального функционирования организма.

У пожилых людей обнаружили чрезмерную активность этого комплекса, ведь с годами мы становимся все более уязвимыми к различным заболеваниям и воздействию окружающей среды, а также стрессам. Из-за этого иммунная система перегружается, пишет научный журнал Cell Metabolism.

Эксперты уверены, что если получится найти способ «отключить» NLRP3, то удастся и замедлить процесс старения, а также развитие «старческих» недугов, как, например, болезней Альцгеймера и Паркинсона.

Media.az