Азад Рагимов: Благодаря «Формуле-1» вырос приток туристов в страну

Азад Рагимов: Благодаря «Формуле-1» вырос приток туристов в страну

Ая -

Ая +

В Баку проходит четвертая конференция «Преимущество проведения масштабных спортивных соревнований», где особое внимание уделено Гран-при Азербайджана в классе гонок «Формулы-1», передает azerisport.com.

Форум открыл исполнительный директор Baku City Circuit Ариф Рагимов. Он отметил, что Баку проводит на самом высоком уровне все старты – начиная от Игр Исламской Солидарности и заканчивая финалом Лиги Европы.

Одним из самых значимых событий последних лет является Гран-при Азербайджана, который собирает большую армию болельщиков и признается одним из лучших и захватывающих этапов «Королевских гонок».

Затем с речью выступил министр молодежи и спорта Азад Рагимов. Он отметил, что для проведения масштабных стартов важны три направления. «Первый из них – это кадровый потенциал. Сейчас он значительно вырос, и мы можем наблюдать за работой наших специалистов на соревнованиях за рубежом.

Второй момент – инфраструктура. За последние годы вид Баку изменился, у нас появилось множество спортивных сооружений, среди которых, в том числе и Олимпийский стадион. Арены позволяют принимать турниры самого высокого уровня. И, наконец, третий показатель – это туризм. Приток туристов в нашу страну значительно вырос. Здесь свою роль сыграло проведение в Баку этапа «Формулы-1», - подчеркнул министр.

Далее слово взял исполнительный директор «Формулы-1» Чейз Кэри. «Я очень рад находиться в Баку, который в этом году готовится принять свой пятый по счету этап «Королевских гонок».

Это особое место – здесь проходят увлекательные гонки, а городская трасса делает ее незабываемой. «Формула-1» самым положительным образом влияет на экономику города. Гонка в столице Азербайджана стала одной из самых узнаваемых в международном календаре», - отметил Кэри.

в начало