Эксперты американского аналитического агентства Stratfor на днях обнародовали доклад, в котором отмечается, что Европейский Союз находится в кризисе. При этом, по мнению аналитиков, «восточные страны» ЕС критикуют Брюссель, однако это не влияет на желание других государств вступить в Евросоюз. И, то же время, ссоры между новыми государствами-членами Европейского Союза и их «более устоявшимися соседями» мешают поискам гармонии.

Между тем, давно «устоявшаяся» страна – Великобритания окончательно вышла из ЕС. Произошел Brexit. Media.Az поговорила со старшим научным сотрудником американского экспертно-аналитического центра «Фонд Карнеги Европа», английским политолог Томасом де Ваалом:

- Я начну с Brexit. Да, Британия вышла из Евросоюза, но другие страны не собираются этого делать. Даже в Великобритании, согласно опросам, если бы учитывали мнение молодого поколения, Brexit стал бы невозможен. Конечно, балканские страны, Грузия, Украина хотели бы стать членами Евросоюза. Но надежд на это очень мало. В ближайшем будущем это не просматривается, очередного расширения ЕС не ожидается.

Кроме того, президент Франции Эмманюэль Макрон не хочет принимать даже балканские страны в ЕС, выступает против. С другой стороны, альтернатива – это Евразийский союз, но вряд ли кто-то хочет вступать туда. Остается вариант сближения с ЕС без членства в организации.

- А что вы думаете о позиции Азербайджана? Президент Ильхам Алиев назвал условия ассоциации с Евросоюзом инструкцией. Да, еще есть опыт Турции, которая с середины прошлого века, подписав соглашение об ассоциации, так и не дождалась принятия в ЕС.

- ЕС - это добровольный союз. Великобритания решила выйти из него, ничего страшного не случилось. Да и членство в Евросоюзе не влияет на суверенитет. Но, конечно же, в ЕС есть свои правила. Они могут подходить одной стране, но не подходить другой. Есть вопросы экономические, политические, судебные.

Азербайджан строит свою модель развития государства. Так что у Евросоюза и Азербайджана могут быть разные пути.

Наир Алиев

Media.az