Для достижения масштабных целей и решения глобальных задач человечество должно использовать все свои ресурсы. В этом смысле особенно важно соблюдать гендерный баланс сил, который не всегда выдерживается. Хотелось бы затронуть такой немаловажный момент как участие женщин в мировой науке. Вряд ли кто-то станет сильно возражать по поводу того, что в науке сегодня задействовано гораздо больше мужчин, нежели женщин. Современная наука знает множество выдающихся ученых- женщин, которые прославились своими открытиями, исследованиями и трудами, но что-то не так, если научные круги не сильно избалованы женским присутствием.

Вряд ли с уверенностью можно утверждать, что в области полового равноправия человечество добилось небывалых успехов. Но есть ряд показателей, которые так или иначе дают право говорить о некотором сдвиге. По сравнению с данными 20-летней давности, количество женщин в той же науке заметно возросло. Но данный вопрос нельзя рассматривать лишь с точки зрения женского присутствия в науке. Можно дать раздолье мысли и дойти до вопроса о соблюдении гендерного баланса в социально-экономической и политической плоскости.

Как часто мы встречаем женщин-предпринимателей, много ли представительниц прекрасного пола строят головокружительную политическую карьеру, да и карьеру вообще? Вполне очевидно, что наш мир устроен так, что иногда мы даже удивляемся  успехам женщин в большой политике и бизнесе. Даже СМИ частенько выделяют это явление как нечто из ряда вон выходящее. Допуская подобный избирательный подход, мы сами стимулируем распространение стереотипов и поддерживаем сложившиеся антиженские жизненные устои.

Мы часто слышим фразы типа «женщина – хранительница очага» и т.д. В этом случае сразу представляешь себе очаг посреди пещеры, который сидит и охраняет женщина, укрывшись шкурой животного, убитого ее большим и сильным мужчиной-добытчиком. Долго мы еще будем жить под этими штампами? Почему нужно охранять очаг, если уже давно никто не охотится на мамонтов?

Устраиваясь на работу на одну им ту же позицию, с теми же обязанностями, мужчине и женщине предлагается разная сумма заработной платы, причем она выгодно разниться исключительно в пользу мужчины. Причем на резонный вопрос о причинах такой финансовой несправедливости вам ответят, что мужчина – кормилец! Вот оно как!

Если же говорить об Азербайджане, то одним из вопросов из области гендерного равенства до сих пор остается образование девочек. В ряде регионов Республики все еще есть люди, искренне считающие, что женщина создана, чтобы бороздить просторы «кухонной Вселенной». В некоторых районах девочки едва доучиваются до 9 класса, причем такое положение считается нормой.

Но не все так плохо, поскольку Госкомитет по проблемам семьи, женщин и детей Азербайджана реализует ряд инициатив, программ и проектов для улучшения сложившейся ситуации. Следует признать, что данная работа дает положительные результаты. Важно отметить, что все начинается со школьной скамьи. Именно в школе необходимо начинать внедрять такое понятия как гендерное равенство. Сразу вспоминается шуточная (или не очень) фраза «женщина – друг человека»...

Лала Ибрагимова 

Media.az