Марина Магомаева: Безмерно благодарна Президенту Ильхаму Алиеву и Первому вице-президенту Мехрибан Алиевой

Марина Магомаева: Безмерно благодарна Президенту Ильхаму Алиеву и Первому вице-президенту Мехрибан Алиевой

Ая -

Ая +

Я безмерно благодарна Президенту Ильхаму Алиеву и Первому вице-президенту Мехрибан Алиевой за все, что делается в Азербайджане для увековечивания имени моего отца, сказала Марина Магомаева, дочь великого азербайджанского певца и композитора, народного артиста СССР Муслима Магомаева, передает Trend.

Муслим Магомаев – великий азербайджанский исполнитель, имя которого вписано золотыми буквами в историю культуры. Марина Магомаева поделилась воспоминаниями об отце, о том, какие он давал наставления.

«Мои воспоминания о папе начинаются с самого раннего детства, когда ребенок уже может что-то запоминать. Папа казался мне очень высоким и веселым. Он много шутил. Мне было очень интересно с ним, ведь он был молодым папой. Поженились они с мамой в молодом возрасте - оба учились в музучилище, там же встретились и полюбили друг друга.

В юности всегда кажется, что это впервые и навсегда, поэтому они решили пожениться. Отпраздновали свадьбу, а через 1,5 года у молодоженов родилась я. Когда родители решили разъехаться, мне было несколько месяцев. Это было в начале лета 1963 года (интересный факт - официальный развод они оформили намного позже, аж в 1970 году).

Мама со мной переехала жить в новую квартиру, я продолжала навещать папу в квартире на улице Хагани. Несмотря на то, что папа был уже знаменитостью, жил он скромно, в комнате было все необходимое для жизни, никаких излишеств. Я очень любила смотреть, как он лепил.

В то время он был увлечен созданием образа Мефистофеля к опере Гуно «Фауст» и пытался вылепить наиболее совершенную модель головы Мефистофеля. Для меня это было таким завораживающим процессом, за которым я, естественно, следила, не отрывая глаз. Но папа решил, что мне в какой-то момент может стать скучно и купил мне пластилин, чтобы я тоже «творила» наравне с ним. Естественно, что в часы нашего общения мы много музицировали. Меня отдали в специальную музыкальную школу при Консерватории (школу, в которой в свое время учился и мой папа). Он фактически стал моим первым учителем музыки.

Папа был очень добрым, веселым, жизнерадостным человеком. Он был всего на 20 лет старше меня, я это всегда ощущала, потому что между нами никогда не было разрыва поколений. Мы всегда очень хорошо понимали друг друга.

Папа был для меня близким другом, я бесконечно ценила наши искренние отношения. Первый мой поход в оперный театр состоялся благодаря папе. В один из приездов в Баку он позвонил, как всегда, маме, чтобы договориться о встрече со мной. Моя мама работала в тот момент в бакинском театре оперы и балета и, естественно, брала меня на детские спектакли. И тут папа сообщил, что пора ребенка приобщить к настоящему оперному искусству.

Мы пошли на «Аиду». Перед этим папа рассказал мне содержание оперы - историю двух влюбленных сердец. Помню, как ждала с нетерпением выхода на сцену темнокожей красавицы Аиды. Но она никак не выходила. На сцене пела какая-то толстая женщина. Я поворачиваюсь к папе и спрашиваю: «Папа, кто это?». Он говорит: «Это Аида». Я очень расстроилась, но папа меня успокоил, объяснив, что для оперы внешность - не главное, а главное - как поют артисты. Пели они великолепно.

Когда я стала постарше, папа начал брать меня в гости к друзьям. У него был сложный график гастролей, и к тому же он стал больше жить в Москве, но обязательно несколько раз в год прилетал в Баку. А лето он всегда проводил в Баку. Он очень любил наш теплый и ласковый Каспий.

Каждый день своего рождения он отмечал на Родине. В это время, как правило, к нему приезжали друзья и гости из других городов. Это были незабываемые для меня встречи с очень интересными, неординарными людьми разных профессий, но сами понимаете, большинство из них были людьми искусства.

Как я уже отметила, для меня папа был в первую очередь другом, искренним и очень близким. Я по своему характеру больше интроверт, но с папой всегда с удовольствием делилась сокровенным: мыслями, идеями, сомнениями. Он был очень демократичным отцом и ни разу меня ни в чем не упрекнул.

Наоборот, он всегда поддерживал все мои взгляды, и если у него возникали какие-то вопросы или сомнения, то спокойно мог выслушать мою точку зрения и объяснить свою, стараясь не ущемлять мою свободу. Естественно, что для меня папино мнение было авторитетным, и я очень прислушивалась к нему.

Папа всегда был образцом для подражания, я очень боялась чем-то испортить его мнение о себе. Каждый мой шаг контролировался мною же, я всегда помнила, что я дочь Магомаева и старалась вести себя соответственно», - сказала Марина.

Марина Магомаева внешне очень похожа на своего отца. И близкие говорят, что она переняла от него даже черты характера. Муслим Магомаев говорил: «Марина унаследовала мой характер, по-женски его заострила. Получился, увы, похлеще моего...».

«Папа очень гордился тем, что я на него похожа, и не только внешне. Хотя он говорил, что внешне я и на маму очень похожа. Но когда ему говорили: «Муслим, как же дочка похожа на тебя...» он расплывался в довольной улыбке.

Ну, во-первых, это генетика. Это не от меня зависит, но я повторяю папины жесты, походку, жестикуляцию, мимику. Супруг иногда смотрит на меня и улыбается. Он папу моего знает с детства и улавливает все мои непроизвольные движения при разговоре.

Что касается черт характера, которые я унаследовала от отца, это, на мой взгляд, доброта, искренность, отзывчивость, любовь к животным и… застенчивость. Ну и самое главное, я такой же правдолюб как и мой папа.

Он терпеть не мог лжи в любых ее проявлениях, а также лицемерия и двуличия. Я всегда стараюсь быть честной и искренней с окружающими меня людьми. Испокон веков мужчине присущи твердость характера, решительность, бескомпромиссность. Всеми этими качествами, на мой взгляд, обладал отец. А женщине, напротив, свойственны мягкость, покладистость, уступчивость. Этими женскими качествами я, увы, похвастаться не могу.

Во-вторых, папа сильно повлиял на мой музыкальный вкус. С детства я слушала его пение, записи, присутствовала на его концертах и репетициях. Он включал записи своих любимых музыкантов, и они стали моими любимыми музыкантами», - сказала Марина Магомаева.

Она уже много лет с семьей живет в США, городе Цинциннати. Свою жизнь Марина Магомаева посвятила семье, любимому сыну, который тоже с детства питает любовь к музыке.

«В первую очередь, я мама и хозяйка дома. Когда Аллен был маленьким, я не отдала его ни в ясли, ни в детский сад, решила, что буду заниматься его воспитанием сама. Мама я получилась «сумасшедшая», типичная азербайджанская мама - здесь не сиди, там не дыши, ходи осторожно, съешь еще ложечку.

Занималась и дошкольной подготовкой сына, а потом, когда он пошел в школу, помогала с домашним заданием. Помимо этого, на мне все домашние финансовые дела, документация. Здесь в Америке большая волокита со всем этим. Села за руль, потому что здесь без этого никак. Очень много занималась волонтерством в школе - здесь это тоже очень принято. Когда сын повзрослел, появилось больше времени для себя. Сейчас взяла несколько учеников по музыке.

Аллену недавно исполнилось 18, он в 12 классе. Этот год очень сложный, ответственный. Аллен заканчивает его с отличием. Он уже поступил в 3 местных университета на бизнес-маркетинг, ждет ответа из оставшихся двух. Потом уже будем думать, какой из них выбрать. Это тоже сложное решение.

Музыку он очень любит. Это естественно - с детства Аллен был окружен музыкой, причем разной. Он разбирается во многих стилях: от классики, джаза до хип-хопа. Когда ему было 9, мы отдали его в местную музыкальную школу, но не для того, чтобы сделать из него музыканта, а просто для музыкального воспитания.

Я считаю, что у ребенка должно быть музыкальное развитие, которое ему и в школе помогает с другими предметами. Тем более, что как член семьи с глубокими музыкальными традициями он просто обязан иметь музыкальное образование. После 8 лет занятий в музыкальной школе по классу фортепиано Аллен вдруг увлекся созданием музыки на компьютере. Сейчас это его основное увлечение, он занимается музыкальной технологией в свободное от учебы время», - рассказывает Марина Магомаева.

Как известно, ее избранником в свое время стал Александр Козловский, сын поэта Геннадия Козловского, автора песни «Синяя вечность», которую теперь называют лучшей песней Муслима Магомаева. Марина Магомаева поделилась этой необыкновенной историей любви.

«Я была вхожа в дома всех папиных бакинских друзей. Но так случилось, что мне было 7 лет, когда семья Козловских переехала в Москву, поэтому именно с их сыном Александром (Аликом, которому на тот момент было 12) наши жизненные пути шли параллельно. Мы бывали в тех же самых домах, но в разное время.

Я познакомилась с Козловскими поближе уже в Москве. Геннадий Козловский был директором папиного оркестра, его супруга тоже работала у папы. Но как-то так получалось, что с Аликом наши дороги нигде не пересекались. Он обо мне знал еще с детства, а я о нем - нет.

Впервые мы с ним встретились летом 1985 года на папином дне рождения в Баку. Мы очень подружились и часто встречались тем летом у папы на даче в Загульбе. Потом он еще раз приезжал на съемки передачи «Поэт Александр Козловский», которые велись на Азербайджанском ТВ в телестудии «Дружба».

Естественно, когда я прилетала в Москву (а летала я в Москву к папе каждый год), Алик уделял мне внимание, как и все мои московские друзья. Старался достать билеты на концерт или «поработать в качестве водителя» под папиным бдительным руководством.

Естественно, у Алика даже не возникало и мысли на какие-то вольности, зная характер моего папы, будучи сыном его близкого друга, да и просто зная наши бакинские традиции. Так мы поддерживали дружеские отношения какое-то время, а потом опять потеряли друг друга из виду.

В 1989 году Алик уехал в США и, приняв предложение поработать, остался там. Как оказалось, навсегда. Как-то раз, через 10 лет, в телефонном разговоре Тамара Синявская меня спросила, помню ли я Алика Козловского, на что я ответила: «Конечно, помню». Она мне сказала, что он попросил мой номер телефона, но она не может его дать без моего разрешения.

Так он мне позвонил, наша дружба возобновилась теперь через океан. Он рассказал, что год назад у него умер отец, сказал, что очень хочет приехать в город своего детства, на Родину своих родителей. Летом как раз намечалось очередное празднование папиного дня рождения, мы решили приобщить его приезд к этому знаменательному дню.

Естественно, что приезд гостя предварительно обговорили с папой. В конце бакинской поездки Алик пригласил меня в Америку. Как мне показалось, это было не просто ответным приглашением вежливого гостя. Мне показалось, что что-то изменилось в его дружеском отношении ко мне.

В любом случае приглашение получилось заманчивым, я ни разу не была в Америке. В ноябре того же 1999 года я прилетела в Майами на концерты Алика. На этот раз он начал за мной ухаживать. И в конце моего пребывания в Америке сделал мне предложение.

Как он мне потом рассказывал, будучи хоть и бывшим, но все же бакинцем, он решил сначала попросить у папы разрешения сделать мне предложение, даже еще не зная, соглашусь ли я на него...

Ну, конечно, папа дал ему добро, потому что прекрасно знал его с детства, был дружен с Геннадием Козловским всю жизнь и даже записал с ним три песни: «Синюю Вечность», «Принцессу Снежную» и «Последний Аккорд».

Я не разочаровала надежд Алика и приняла его предложение руки и сердца. Потом у нас состоялась помолвка, и после этого я улетела в Баку. Перед тем как вернуться в Америку в июле 2000, я полетела в Москву попрощаться с папой.

По приезде в Америку мы с Аликом зарегистрировались, а в октябре 2000 года отпраздновали свадьбу. В ноябре 2001 года родился наш сын Аллен», - сказала Марина.

Выпускнице Музыкальной школы имени Бюльбюля Марине Магомаевой прочили блестящую карьеру пианистки, но она выбрала другой путь. Окончив геофак Бакинского государственного университета, она на протяжении семи лет работала в Национальной академии наук Азербайджана. Почему так произошло?

«Дело в том, что я очень боюсь сцены. Это и решило мою судьбу. Страх был настолько сильным, что все родители, оставив своих детей, бросались ко мне с вопросом: «Что с тобой, детка?». Я становилась белее снега перед выходом на сцену, руки потели, дрожали.

Это было мучительно, буквально перед выпускным классом я вдруг приняла решение закончить эту пытку. Я очень боялась папиной реакции. Но папа отреагировал так, как и должен был отреагировать добрый, хороший, все понимающий отец. Он сказал дословно: «Ну что ж, ты - взрослый человечек и вправе выбирать свой жизненный путь». Как будто камень упал с моей души.

Уже много позже папа мне сказал, что очень сожалел о том, что я бросила музыку. Не раз мы возвращались к этой теме. Однажды на даче в Загульбе я помогала Тамаре разучивать довольно сложный вокальный цикл Прокофьева на стихи Ахматовой. С читкой с листа у меня всегда был полный порядок, для меня не было сложностей с этим.

Помню, что тогда папа воскликнул с досадой: «Видишь, как хорошо у тебя получается аккомпанировать. Ездила бы со мной по концертам, я бы пел, ты - за роялем…»

Не сбылось… Но аккомпанировать папе было бы не легче, если не сложнее, чем солировать. Сейчас я думаю, что могла бы стать теоретиком-музыковедом - для этого не нужно выступать на сцене.

Но я всегда была максималисткой. Я считала, что в искусстве нужно ставить перед собой либо очень высокую планку (как это делал мой отец), либо не стоит этим заниматься. В этом я тоже похожа на своего отца», - сказала Марина Магомаева.

Она давно не была на Родине, очень скучает по Баку… Но всегда поддерживает связь с родной землей.

«В Азербайджане у меня остались родственники с маминой стороны (две мамины сестры с семьями, детьми, внуками), мои друзья детства и юности, одноклассники, соседи, с которыми я стараюсь по возможности общаться. Остались также папины друзья, с которыми я тоже до сих пор поддерживаю дружеские связи.

Благодаря интернету в наши дни появилось много виртуальных друзей, почитателей таланта моего отца. Я очень благодарна моему народу за светлую память о моем отце. Я очень скучаю по Баку. Не хотелось бы загадывать, я никогда не люблю этого делать, но очень надеюсь на скорую встречу», - добавила Марина Магомаева.

в начало