Взаимоотношения между Россией и Западом переживают не лучшие времена. Определенное политическое, а местами и стратегическое напряжение Россия - США, Россия - НАТО наблюдается по многим направлениям, особенно на Ближнем Востоке и в Африке. 

Об этом в беседе с Media.Az сказал белорусский политолог, глава Центра политического анализа и прогнозов Павел Усов.

«Местами имеют место эксцессы в воздушном и морском пространствах. Положение вещей позволяет говорить о новой «холодной войне». На сегодняшний день нет никаких оснований говорить о нормализации отношений: Украина, Сирия, Ливия, усиление военного присутствия США и НАТО в Центральной и Восточной Европе. Происходит взаимное наращивание военного потенциала сторон, Россия реализует так называемую «доктрину Герасимова», - отмечает эксперт. Тем не менее, политолог считает, что двусторонние встречи необходимы для недопущения серьезных инцидентов и столкновений на границах соприкосновения, «никому не нужен открытый конфликт. Это также возможность сохранить пространство для политического диалога».

Комментируя проведение неоднократных встреч военного руководства России и НАТО в Баку, П.Усов отметил, что Азербайджан, в свою очередь, пытается извлечь максимальные политические выгоды, становясь площадкой для переговоров, что позволяет ему избежать изоляции со стороны Запада, а также развивать позитивные отношения с Россией.

«В этом аспекте можно провести параллели с Беларусью, которая является основной площадкой по ситуации в Украине. Благодаря этому, Минск смог очень быстро выстроить диалог с Западом и восстановить стабильные политические связи с Европой и США», - сказал собеседник. При этом, эксперт добавил: «Такие маленькие государства как Азербайджан или Беларусь временами могут получать определенные геополитические дивиденды в период конфронтаций сверхдержав. Хотя часто они первыми становятся жертвами подобных конфликтов».

Напомним, что 6-7 февраля в Баку прошла встреча начальника Генерального штаба Вооруженных сил России, генерала армии Валерия Герасимова и главнокомандующего союзническими войсками НАТО в Европе, генерала Тодда Уолтерса.

В ходе встречи военачальники обменялись мнениями по вопросам стратегической стабильности, ситуации в кризисных регионах мира, а также обсудили практические шаги по военной линии в целях по предотвращению инцидентов, вызванных военной деятельностью сторон. Уолтерс и Герасимов уже встречались в столице Азербайджана 10 июля прошлого года.

Лала Ибрагимова 

Media.az