Соотношение числа новых зараженных коронавирусом 2019-nCoV к общему количеству больных в феврале снизилось по сравнению с январем, следует из данных, опубликованных Всемирной организацией здравоохранения, сообщает РИА Новости.

Так, 23 января пик этого показателя достигал 46%, затем был спад. 28 января вновь фиксировался всплеск – 39,1%. Однако к 1 февраля он снизился до 17,8%. На 7 февраля соотношение составляло уже 10,2%.

Общее число заразившихся коронавирусом приближается к 35 тысячам человек.

Ранее исполнительный директор ВОЗ по чрезвычайным программам Майкл Райан заявил, что в Китае 6 февраля впервые зафиксировали снижение числа заболевших.

Однако, по его словам, очень рано делать предположения о пике заболевания. При этом, как заявлял генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус, 5 февраля было зарегистрировано самое большое количество зараженных в сутки с начала эпидемии.

Власти Китая 31 декабря сообщили Всемирной организации здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухане. Возбудителем болезни стал коронавирус 2019-nCoV. Вскоре он распространился и за пределы Китая. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией мирового значения.

Media.az