В ближайшее время президент Армении Армен Саркисян должен назначить день проведения референдума по Конституционному суду, который оставался единственным неподконтрольным для премьер-министра Никола Пашиняна органом.

На референдум вносится одно изменение, касающееся полномочий председателя и членов Конституционного суда. Задача новой армянской власти (это они и не скрывают), заменить нынешних членов Конституционного суда на своих людей. Между тем, даже на Западе, где приветствовали «бархатную революцию» в Армении, уже не раз звучали предупреждения о недопустимости давления на суды.

Комментируя ситуацию в Армении известный американский аналитик, бывший специальный советник Госсекретаря США Пол Гобл заявил Media.Az, что «часто суды являются единственными защитниками против популистского авторитаризма и диктатуры. Если они скомпрометированы, то демократия находится под угрозой».

Сербский аналитик Слободан Самарджия в комментарии для Media.Az отметил недопустимость самой попытки поставить под сомнение высшую судебную власть - Конституционный суд: «Это дает понять, что те, кто во главе страны осознают, что объективно они не пользуются полным доверием населения. Они понимают, что легко могут потерять свои посты. Ключевые вопросы: Как они обрели власть? Выполнили ли они обещания, которые раздавали тем, кто их избрал, или вся избирательная кампания была большой ложью?»

«В случае с Арменией ясно, что страной управляют люди, которые не слишком желают выполнять пожелания тех, кто их выбрал. Возможно, они со временем осознали, что не могут выполнить обещанное. Так что референдум по обеспечению контроля над Конституционным судом – это фарс, который наилучшим образом иллюстрирует авторитарный характер режима в Армении. Независимость Конституционного суда ни в коем случае не должна подвергаться сомнению. Если этот институт попадет под влияние узкого круга людей, его функция будет бессмысленной», - отметил Слободан Самарджия.

По словам нашего собеседника, в этом случае «правительство будет функционировать без какого-либо контроля, и это вряд ли может улучшить положение граждан и страны в целом»: «К сожалению, сегодня мы наблюдаем попытки подчинить судебную власть в странах, которые любят называть себя демократическими. Надо отметить, что стремление к полному контролю характерно для многих государств, прикрывающихся демократией».

В свою очередь, Дионис Ченуша, политолог, эксперт по восточно-европейской политике и энергетической безопасности Евросоюза Гисенского университета имени Юстуса Либиха (Германия) отметил в беседе с Media.Az, что Конституционный суд в Армении является одной из последних структур, на которую не распространяется политическое влияние Никола Пашиняна.

«Новая система, которую строит Никол Пашинян, имея большинство в парламенте, по задумке армянского премьера, должна искоренить негативные практики старой системы. Но, естественно, при этом, появляются очаги обострения. Решение реформировать Конституционный Суд через референдум имеет символическое значение. Якобы, таким образом проявляется прямая форма демократии через референдум. И уже очевидно, что Никол Пашинян хочет уменьшить критику изнутри и извне по поводу легитимности самой реформы», - отметил Дионис Ченуша.

Наир Алиев

Media.az