Молодой азербайджанский театральный коллектив «Ребус» покажет в Баку премьерную постановку по мотивам трагедии Уильяма Шекспира «Гамлет». «Гамлет-Х», так называется работа, режиссером которого является художественный руководитель «Ребуса», актер Джейхун Дадашов. Показ премьеры состоится 10 февраля на сцене Азербайджанского Государственного академического музыкального театра.  

Как отметил в беседе с Media.Az режиссер постановки, «Гамлет-Х» - это спектакль, поставленный в жанре психо-пластического гротекса. Весь текст произведения заменен на движения и символы.

«Впервые данная постановка будет продемонстрирована на большой сцене. Надеюсь, что все пройдет успешно», - сказал режиссер. Говоря о спектакле, Дж.Дадашов отметил, что в нем показано видение разворачивающихся событий самим Гамлетом. «Можно сказать, что это кошмары Гамлета, как он видит всю данную ситуацию, как он на нее смотрит. Того, что происходит на сцене, может, вообще и не было. Может, произошло и Гамлет вспоминает об этом. Действия разворачиваются сквозь призму видения Гамлета. Мы видим на сцене не данную реальность, а то, что видит Гамлет, как он воспринимает происходящее», - рассказал режиссер.

По словам Дж.Дадашова, его всегда больше всего волновало то, что Гамлет в пьесе активно не проявляет себя, не действует, а только наблюдает за происходящими событиями. «Он все анализирует, философствует, но не предпринимает никаких действий. Все, что происходит – это простая случайность: случайно убивает Полония, видит отца случайно. Даже в момент, когда у него появляется возможность убить своего дядю, он не делает этого. Гамлет – не человек поступка, он просто осуждает. И эта идея выставлена на передний план сюжета спектакля. Нам был интересен другой взгляд, не тот, который был всегда, потому что на одну и ту же ситуацию можно посмотреть по-разному. Если там пять действующих лиц, то это означает наличие пяти разных версий происходящего, и нам стала интересна версия самого Гамлета, как он видит всю картину и почему он ничего не предпринимает, а лишь анализирует», - поделился режиссер-постановщик.

«Это могло бы быть, но могло и не быть, в то время как Гамлет что-то ищет», - пояснил идею прочтения собеседник. Дж.Дадашов отметил, что касательно Гамлета возникают вопросы «зачем?», «почему?», но, чтобы найти на них ответы, нужно быть самому Гамлетом. «А для него это все выглядит как кошмар», - сказал Дж.Дадашов. Что касается пьесы Шекспира, на которого не каждый театральный режиссер посмеет замахнуться, режиссер отметил: «Я не из тех, кто делает писателя богом. Написал – спасибо! А дальше мы уже работает по мотивам произведения».

Отметим, что в спектакле «Гамлет-Х» заняты актеры Эльнур Исмаилов, Али Ализаде, Натаван Аббаслы, Расима Аббасова, Зия Ага и Джейхун Дадашов.

Лала Ибрагимова

Media.az