Умер врач, рассказавший о появлении коронавируса в Китае

Умер врач, рассказавший о появлении коронавируса в Китае

Ая -

Ая +

Умер врач-офтальмолог по имени Ли Вэньлян из китайского города Ухань, который первым предупредил коллег и специалистов о распространении нового типа коронавируса 2019-nCoV, передает Рен.тв со ссылкой на Global Times.

Как рассказывали журналисты газеты The New York Times, китайский специалист оказался в полиции и был обвинен «в распространении ложной информации».

Доктор работал в Центральной больнице Уханя. Именно он в конце декабря 2019 года написал в соцсети WeChat о том, что врачи зафиксировали семь случаев ТОРС (тяжелый острый респираторный синдром) на рынке морепродуктов «Хуанань». Тогда он не знал, что новый коронавирус относится к другому штамму.

Врачу вынесли предупреждение и обязали подписать признание в том, что он распространял ложные слухи. Вернувшись на работу, доктор лечил пациентку, у которой был выявлена коронавирусная инфекция.

Ли Вэньлян также заболел и был госпитализирован. По данным Global Times, «врач скончался в четверг, 6 февраля, от коронавируса».

Согласно последним данным, в мире подтверждены более 28 350 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Жертвами пневмонии уже стали 565 человек.

в начало