Отличие Азербайджана от многих других постсоветских стран – зрелость, зрелость капитализма в стране, зрелость собственных экономических интересов, зрелость корпораций, собственной администрации, которая, на мой взгляд, является немалым достижением.

Об этом в беседе с Media.Az сказал российский эксперт, директор Института нового общества Василий Колташов. По его словам, руководство Азербайджана позволяет стране выстраивать политику, исходя из собственных интересов, а не в угоду европейским или американским элитам.

 «Хотя понятно, что, являясь небольшим государством, Азербайджан должен маневрировать в международной политике, но при этом он может позволить себе не быть в такой же роли как, например, Грузия и Армения, которая уже идет к диалогу с Европейским Союзом на предмет «а как бы нам туда попасть во что бы то ни стало? Мы готовы на любые жертвы», - сказал В.Колташов.

«Европейский Союз не может предложить Азербайджану достойное место в своей системе, потому что Евросоюз устроен иерархично, и эта иерархия неизменна», - говорит эксперт, отмечая, что центральное место в организации занимают Германия, Франция, скандинавские страны, Нидерланды и Бельгия.

«Все остальные входят в периферию и полупериферию. Причем, такие страны еврозоны как Греция или Испания, мыслящие себя в момент создания ЕС как участники процесса, как страны промышленно-производственной полупериферии, которые попадают в ЕС и становятся частью центра, на самом деле обнаружили, что это не так. То же самое касается Португалии и Италии, которые увидели, что они, по сути, стали средством иерархии поддержки процветания Германии.

К счастью, в Азербайджане трезво смотрят на ситуацию и прекрасно понимают, какова цена вступления в Европейский Союз, вступления во всю эту игру, партию ублажения европейских представителей, выполнения различных требований, которые они выдвигают, в том числе и требований социально-экономических. Понимают, что все это не приведет к процветанию Азербайджана, не сделает его ни сильнее, ни богаче, а самое главное – это приведет к серьезным экономическим потерям, что доказано эмпирически. Это прекрасно видно по Молдове, странам Балтии, которых с иронией называют «прибалтийскими тиграми», хотя было бы точно сказать «ободранными кошками», - сказал В.Колташов.

Директор центра подчеркнул, что трезвость руководства Азербайджана обеспечит стране гораздо больше выгоды в процессе евразийского сотрудничества, в процессе торговых отношений с другими странами, даже с Европейским Союзом, «но главное – не попадать в ловушку соблазнов европейской интеграции, потому что они разорительны».

«Европейский Союз не стремится дать процветание другим странам, а старается лишь обеспечить выгоду для своего «ядра», и в этом случае ему расширение нужно для увеличения зоны подпитки этого ядра, отсюда и его экспансия на Восток. Этот восточный поход, который некогда не удался нацистской Германии», - резюмировал Василий Колташов.

Лала Ибрагимова 

Media.az