Основная выгода для Азербайджана от сотрудничества и сближения с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) заключается в облегчении доступа к рынкам государств-участников организации. Об этом Media.Az сказал научный сотрудник Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН, председатель организации Евразийское деловое сотрудничество, кандидат исторических наук Александр Воробьев.

По словам эксперта, это касается не только товарного рынка, но и рынка услуг, капиталов и трудовых ресурсов. Он отметил, что Азербайджан уже имеет торгово-экономические связи с данными государствами, однако в случае сближения с ЕАЭС, эти связи станут более тесными и качественными.

«Азербайджанская продукция и услуги станут еще более желанными гостями на рынках стран-участниц объединения. При этом о какой-либо потере суверенитета речь не идет. Речь больше идет о макроэкономической координации и согласованной таможенно-тарифной политике. ЕАЭС может быть выгоден Азербайджану в плане рынка сбыта собственной продукции, в плане создания совместных промышленных предприятий на территории страны, которая сбывала бы собственную продукцию по всей территории интеграционного объединения, а также на экспорт. ЕАЭС может быть полезен Азербайджану в контексте развития транспортной инфраструктуры Закавказья. Другими словами, это упорядоченное и систематизированное сотрудничество», - сказал А.Воробьев.

Согласно словам политолога, основной целью евразийской экономической интеграции является содействие экономическому развитию стран-участниц объединения, укреплению индустриального и научно-технического потенциала стран:  «Инструментами достижения этой цели являются совместные проекты в промышленной сфере, обмен финансовыми и иными ресурсами, технологиями, разумная защита производителей стран ЕАЭС от конкуренции извне, совместное отстаивание экономических интересов».

А. Воробьев считает, что у любого проекта есть интересанты: будь то «Один пояс один путь», за которым стоит Пекин, либо же - развитие Евразийского экономического союза, у истоков которого стояли Россия, Беларусь и Казахстан.

«На мой взгляд, не стоит преувеличивать значение политики в работе ЕАЭС. Прежде всего, это экономическое объединение, а не политическое. Чтобы понять это, достаточно ознакомиться с договором об учреждении ЕАЭС. Из него на стадии создания были последовательно исключены вопросы, не относящиеся к экономической сфере жизни (единая валюта, единое гражданство, общий парламент и другие). Россия и Азербайджан исторические соседи и партнеры с налаженными связями во всех сферах жизни. Сотрудничество наших стран объективно, закономерно и полезно для обеих сторон», - резюмировал Александр Воробьев.

Лала Ибрагимова

Media.az