Директор Национального департамента гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Умайра Тагиева прокомментировала аномально теплую погоду в республике.     

«Зима на исходе, но в Баку еще ни разу не наблюдалась минусовая температура. Фактически происходит то, что ученые предрекали еще тридцать лет назад. Изменение климата налицо. Сегодня мы являемся его живыми свидетелями. Весь мир сотрясают аномальные явления, которые заметно участились. К нам обращаются с вопросами, выясняют, почему зима такая теплая. Здесь однозначного ответа нет», - говорит она. 

По словам Тагиевой, эта тенденция наблюдается уже несколько последних лет, но особенно  ярко она проявилась нынешней зимой не только в Азербайджане, но и во многих европейских государствах. К примеру, в средиземноморских странах стоит поистине весенняя погода с температурой 24-27 градусов. В Баку температура превышала климатическую норму на шесть градусов. До 7 февраля в столице ожидается 14-17 градусов тепла, хотя и на фоне порывистого юго-западного ветра, а в степной зоне приблизится к 20 градусной отметке.

«После продолжительной аномально теплой погоды холодный арктический воздух прорвется на территорию нашей республики, принеся с собой резкие изменения в погоде. Начиная с вечера 7 февраля в Баку уже будет господствовать усиливающийся северо-западный ветер с максимальными порывами до 30-35 м/с, а с 8 февраля до утренних часов 10 февраля ожидается усиление осадков. 9 февраля местами будет наблюдаться мокрый снег. На автодорогах республики, особенно в горных и предгорных районах, предполагается гололед.

Не будем забывать, что любая погода - это часть нашей жизни. А синоптики будут стараться, чтобы изменения в погоде не заставали нас врасплох», - отметила она.

Джамиля Алекперова 

Media.az