Армения потеряла 18 позиций и территорий. Признание из Еревана в обзоре Media.Az

Армения потеряла 18 позиций и территорий. Признание из Еревана в обзоре Media.Az

Ая -

Ая +

В Армении есть интересный эксперт – Анжела Элибегова. Ее называют политологом-азербайджановедом. И она на своей недавней пресс-конференции сделала интересное заявление. По ее словам, переговорный процесс по карабахскому конфликту станет интенсивнее, но вот информации будет меньше.

С госпожой Элибеговой вряд ли можно согласиться. Информации уже стало больше, и она постоянно поступает как раз с армянской стороны. Вот, к примеру, армянский премьер побывал на днях на оккупированных территориях Азербайджана, где решил перекусить в «придорожном ресторане», как это заведение назвал сам Никол Пашинян. А потом возмутился, что ему не выбили чек, как это полагается «по закону».

Пользователи армянских социальных сетей задались вопросом: «По какому закону?». То есть, оккупированный Карабах – это часть Армении, как 5 августа сказал Никол Пашинян в Ханкенди? Тогда как понять настойчивое желание премьер-министра Армении включить в переговорный процесс армянскую общину Нагорного Карабаха? Где логика? Самое интересное, что по словам Никола Пашиняна, он позвонил в «налоговые органы», чтобы дать ход делу. В какие налоговые органы? В армянские? Получается, что армянский премьер в очередной раз показывает, что Карабах – это Армения?

Впрочем, он еще не разобрался с лидерами карабахских сепаратистов, которые требуют самостоятельности. Но в любом случае, это прекрасно показывает нежелание армянской стороны достичь мирного урегулирования конфликта.

Любопытно, что всего за несколько дней до поездки Никола Пашиняна в Карабах МИД Армении выступил с заявлением, в котором вновь было сказано о необходимости вовлечения в мирный процесс представителей «народа Карабаха». А вот власти Азербайджана, по словам пресс-секретаря МИД Армении Анны Нагдалян, выступают против. Но ведь и это неправда. В который раз приходиться напоминать Еревану, что такого понятия как «народ Карабаха» не существует. Есть армянская община и азербайджанская. Почему азербайджанцы Карабаха не учитываются?

И еще один вопрос: О каком вовлечении представителей сепаратистов может идти речь, если армянский премьер устраивает скандал в связи с тем, что его в ресторане, на оккупированных территориях Азербайджана обслужили не по законам Армении. Этот вопрос, повторимся, задают Пашиняну армянские пользователи соцсетей.

Третий президент Армении Серж Саргсян, которого новая армянская власть активно преследует, 3 февраля, как сообщает армянский телеканал «Гала ТВ» заявил, что переговоры по Карабаху идут в неправильном русле. Правда, он не пояснил, какое «русло» правильное.

А вот так называемая «Всеармянская партия» «Сасна Црер» сделала очень интересное заявление, которое в Армении почти не заметили. Эта политическая сила призвала отказаться от «Мадридских принципов», участия Карабаха в переговорах, так как это «сомнительные тактические уловки».

Но, самое интересное, «Сасна Црер» требует возвращения от Азербайджана 18 позиций и территорий, утраченных во время «апрельской войны» 2016 года. Конечно, это означает признание поражения в ходе далеко не полномасштабных боевых действий. Раньше об этом в Армении так открыто не говорили.

Наир Алиев

в начало