В Твери (РФ) иностранец организовал незаконное религиозное объединение для несовершеннолетних россиян, передает «Комсомольскую правду».

Согласно сообщению, по данным прокуратуры, миссионерскую деятельность в жилом доме по ул.3-я Интернациональная в Твери осуществляет Тверская региональная общественная организация культурного просвещения «Единство».

«В жилом помещении на постоянной основе проживают 12 несовершеннолетних, являющихся гражданами России, которые получают религиозное образование, участвуют в проведении религиозных обрядов. Указанное помещение посещают другие несовершеннолетние, которые остаются в нем на определенное время», - сообщили в пресс-службе областной прокуратуры

В ходе проверки надзорным органом установлено, что организация не является религиозным объединением, а миссионерскую деятельность ведет гражданин Азербайджана, не имеющий регистрации в качестве юрлица.

В отношении ТРОО КП «Единство» прокуратурой Пролетарского района возбуждено дело об административном правонарушении. За осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях виновный оштрафован на 100 тыс  рублей (около 2600 манатов).

Media.az