В Азербайджане наблюдается значительный рост распространенности курения среди мужчин в период с 2005 по 2015 годы. Об этом говорится в опубликованном во вторник Всемирном докладе о борьбе с раком «Научные исследования в области онкологии для профилактики онкологических заболеваний» (World Cancer Report Cancer research for cancer prevention),  с выкладками которого ознакомилась Media.Az.

Отчет представило Международное агентство по изучению рака (IARC/МАИР), специализированное агентство Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

В докладе основное внимание уделяется мерам профилактики и приводится обзор имеющихся результатов научных исследований по данной проблематике в различных областях – от дескриптивной этиологии, клеточной и молекулярной биологии, токсикологии и патологии до поведенческих и социальных наук.

ВОЗ особо отмечает наличие широкого круга мер, доказавших свою эффективность в предупреждении новых случаев онкологических заболеваний, в том числе и борьба с употреблением табака, что является причиной 25% случаев смерти от онкологических заболеваний.

Отметим, что, согласно исследованию, на которое ссылается в своем докладе IACR, в Азербайджане курят 54,9% мужчин и 3,4% женщин (по данным на 2015 год - прим. ред.), погибают от последствий употребления табака 2,2% мужчин и 0,1% женщин.

В Министерстве здравоохранения Азербайджана отмечают, что, как и во всем мире, в стране растет число онкобольных.

«К сожалению, как и во всем мире, в Азербайджане растет число онкологических больных. Если в 2017 году в стране рак был диагностирован у 45,7 тыс. жителей, то в 2018 уже было зарегистрировано 49,1 тыс. онкобольных. Вместе с тем, сегодня в стране насчитывается 17,6 тыс. больных, которые живут с новообразованиями пять и более лет», - говорится в сообщении пресс-службы на сайте ведомства, приуроченном к Всемирному дню борьбы против рака, памятной дате, которая ежегодно отмечается 4 февраля.

Рустам Керимов

Media.az