В ближайшее воскресенье в Азербайджане cостоятся внеочередные парламентские выборы. Предвыборная кампания, отличающаяся беспрецедентной политической активностью, находится в самом разгаре. Среди кандидатов в депутаты много молодых людей с новыми идеями и новыми подходами, что только подогревает ажиотаж и повышенное внимание к выборам. В то же время агитационная кампания зачастую напоминает театральную постановку со схожими однообразными слоганами, постановочными фотографиями с избирателями, наигранным целованием рук бабушек и псевдодушевными беседами с продавцами в небольших торговых точках. Все это, конечно, не вызывает доверия у избирателей. 

О типичных промахах текущей предвыборной кампании Media.Az побеседовала с экспертами: маркетологом и специалистом в области НЛП (нейролингвистическое программирование).

Специалист по стратегическому маркетингу, PR, SMM и продвижению Раэн Зекерберг назвал текущую кампанию полным провалом. По его словам, возможно, это связано с неопытностью, поскольку среди кандидатов много далеких от политики людей: врачей, учителей, юристов, бизнесменов. По мнению эксперта, к подобного рода выборам нужно готовиться, как минимум, за год до их проведения.

Маркетолог выделил ТОП-9 типичных ошибок предвыборной гонки, которые допускали кандидаты в депутаты.

Биография кандидата в депутаты

«Биографии, которые представляют депутаты своим избранникам, неинтересные и сухие. Родился, работал... молодец, браво...  Избиратели ожидают честности и того, что связывает кандидата с простыми людьми. Это помогло бы привлечь внимание избирателей.

Работа со специалистами

Кандидаты в депутаты настолько уверены в себе, своих знаниях и способностях, что считают лишним обращаться к PR-специалистам и политтехнологам. Это грубая ошибка.  Даже премьер-министру, верховному судье, министру, топ-менеджеру всегда нужен PR-специалист. Зачем? Чтобы разработать качественный слоган для предвыборной компании,  выявить свои слабые стороны, упрочить сильные, улучшить коммуникацию с гражданами. 

Предвыборная платформа 

Предвыборная платформа – это документ, который отображает позицию кандидата на фоне имеющихся проблем и возможные решения по их устранению. В обещания и пустые слова избиратели не поверят. Необходимо описать предвыборную платформу, опираясь на свои возможности, а не на громкие слова и лозунги типа «пенсионерам - высокие пенсии!». Лучше сделать упор на молодежь и разработать предвыборную платформу для молодого поколения.

Бюджет

Без бюджета трудно что-либо сделать и даже победить. Реклама, плакаты, агитационные и раздаточные материалы, видеоролики, СММ – все это требует средств. Чем их меньше, тем хуже результат. 

Плакаты

Проблема многих наших кандидатов заключается в том, что они фотографируются на фоне государственного флаг, думая, что это добавит им дополнительные голоса. Типичный дизайн – это уже провал. Выделяется тот, кто комплексно подходит к предвыборной гонке. Лучше сфотографироваться с избирателями, а не выставлять одиночное фото. И прошу перестать целовать бабушек. Это уже не в тренде.  Визуальная коммуникация – это то, что цепляет, вызывает доверие. Если листовки приклеены на заборе, мусорном баке, валяются на земле или приклеены на мусорных баках – это заведомый проигрыш. 

Предвыборный штаб

Если кандидат - самовыдвиженец, то у него должен быть предвыборный штаб и небольшое количество помощников из числа избирателей. Необходимо постоянно быть на виду, проводить агитационные собрания с жителями районов. Лучше всего это делать с молодежью, чем с пенсионерами.

СМИ и Соцсети

Кандидат в депутаты должен не забывать, что к нему приковано внимание. И он всегда «под прицелом». Он запросто может стать МЕМом, его могут невыгодно цитировать. Разумеется, на все это нужно будет отвечать достойно, ровно и безупречно. Обдуманно излагать свою точку зрения и обсуждать ее с избирателями. Необходимо часто давать интервью нескольким медиапорталам, но без громких слов, оперируя только фактами. 
Типичная ошибка кандидатов в том, что они опираются на проблемы без фактов и цифр.

Обратная связь

Кандидат озвучил свою позицию и его услышали, но теперь нужно знать, что избиратели думают или говорят о нем и его идеях. Пренебрегая обратной связью, кандидат теряет возможность закрепить у них мысль, что он именно тот, кого они ждали! Нужны контрагенты, которые бы собирали эту информацию и вместе с кандидатом обрабатывали ее для корректировки избирательной программы. Кандидат должен знать, что думают о нем избиратели.

Несбыточные обещания

Самой большой и типичной ошибкой считается невыполнение кандидатом обещаний, данных избирателям во время выборной компании. Пассивность кандидата после выборов означает то, что избирательной компанией он воспользовался исключительно в личных интересах. Будут ли поддерживать такого депутата дальше - ответ очевиден», - подытожил Раэн Зекерберг.  

Социальный психолог, тренер по лидерству, эксперт по НЛП-технике подсознательной манипуляции Адиль Халилов поделился с Media.Az своими наблюдениями за ходом предвыборной гонки.

«Золотые горы»

«Обещают многое решить, при этом не расписывают как, когда, и что будет, если проблемы не решатся. Что и отталкивает тех избирателей, которые и так критично относятся к обещаниям.

Ставят перед фактом

«Зовут меня так-то, участок такой-то, хочу решить то-то. Голосуйте!». В данном случае внимание читателей рассеивается из-за однотипных объявлений. Чтобы удержать внимание, необходимо рекламировать не конечный результат в форме обращения, а, например, явные причины, почему я, а не другие.

Стараются отличиться креативными слоганами,

... не учитывая при этом то, что слоган никак не влияет на решение людей. Слоганы нужны брендам, для успешных продаж. При этом кандидат в депутаты не должен продавать услуги, а скорее, должен показывать конкретную проделанную работу в сфере политики и/или общественных мероприятий за последние несколько лет», -  сказал А.Халилов.

Также эксперт дал совет избирателям, как выявить скрытую манипуляцию и не вестись на нее. «Необходимо различать искренние выступления кандидатов от манипулятивных. Пример манипулятивного предложения: «Мы должны выйти на новый уровень! Мы - сила!». Здесь манипуляция «мы», вместо «я», «моя команда» и т.д.  Также популярен принцип «общественного доказательства»: «1000 избирателей уже сделали свой выбор, а вы?». Человек часто апеллирует к группе, так как является элементом социума. 

И еще один пример. Скрытой манипуляцией является использование приема «авторитетное мнение». Например: «Психологи считают, что этот кандидат более лоялен и верен своему слову!». Вопрос: какие психологи? На основе чего сделаны такие выводы? Сколько этих психологов? 

Соответственно, перед тем как проголосовать за конкретного кандидата, я посоветовал бы избирателям отключить эмоции, не слушать их выступления и не читать письменные обращения. Гораздо эффективнее просто посмотреть на человека и задать себе вопрос: доверил бы я ему самое ценное, что у меня есть?», - заключил А.Халилов.

Наталья Гулиева

Media.az