За восемь лет посетить 25 стран с помощью молодежных программ возможно. Жаля Алекперова делится опытом

За восемь лет посетить 25 стран с помощью молодежных программ возможно. Жаля Алекперова делится опытом

Ая -

Ая +

Кто из нас не подписан на тревел-блогеров, коих бесчисленное множество на просторах интернета. Они делятся «отфотошопленными» фотографиями с островов, где небо всегда голубое, простыни - белые, а завтраки - экзотические. Азербайджанская тревел-блогер Жаля Алекперова кардинально от них отличается и называет себя консультантом по путешествиям. На своем опыте она показывает, как можно путешествовать бесплатно с помощью международных молодежных программ или же за свой счет, но за небольшие траты. Media.Az пообщалась с Жалей Алекперовой.

- С чего началась ваша страсть к путешествиям?

- Я родом из Гянджи, где проживала до 16 лет. В школьные годы очень хотела путешествовать, но никак не получалось. В семье это не приветствовали. На поступление в вуз за границей я тоже одобрения не получила. Когда мне исполнилось 17 лет мы с сестрой переехали в Баку, где у меня началась социально активная жизнь. Я стала членом молодежных организаций, благодаря чему и начала путешествовать.

- Расскажите о своем первом заграничном опыте.

- Это было в 2012 году, мне было 19 лет. Мне, наконец, удалось уговорить родителей, чтобы они были не против моей поездки. И я поехала по программе в Грузию, у нас был проект в формате newtork meeting. Я была среди десяти представителей от Азербайджана. С этой поездки все и началось. Я стала выезжать за границу в рамках разных проектов по четыре раза в год. Это были европейские страны, а также Грузия, Турция.

- Что это были за программы?

- В, основном, я путешествовала по двум программам. Erasmus + предлагает краткосрочные поездки по обмену студентами, которые могут длиться неделю или пять дней. Организаторы оплачивают расходы за дорогу, проезд, помогают с визой, обеспечивают трехразовым питанием и местом, где можно оставаться. У каждого проекта бывает своя конкретная тема, связанная с важными социальными темами, например, с гендерным равенством или образованием. Тренер и модератор развивают эту тему с ребятами из разных стран. Суть этих проектов заключается не только в том, чтобы поехать и попутешествовать, а набраться опыта, обменяться знаниями. В стране пребывания можно остаться и чуть подольше, чтобы ближе познакомиться со страной, погулять, но уже за свой счет.

European Solidarity Corps или Европейский Корпус Солидарности – это волонтерская программа Европейской Комиссии, дающая возможность поехать на короткий или длительный сроки работать за границу. Участие предусматривает возможность жить и зарабатывать деньги. Организация, на которую ты работаешь, и которая тебя принимает в этой стране, обеспечивает жильем, оплачивает коммунальные расходы, выдает карманные деньгами и покрывает расходы на еду. Обязанность же волонтера - работать восемь часов в неделю. Это могут быть самые разные сферы.

- Что было дальше, и с чего появилось желание делиться собственным опытом?

- Мне хотелось увидеть как можно больше стран. Родители начали уважать мой выбор, поддерживать меня. Главное, что я не брала у них на путешествия деньги. Даже если я выезжала не по программе, то это всегда было бюджетно и за свой счет. Важным периодом моей жизни стало проживание в Болгарии в 2016 году. Именно на этот период пришелся пик моих путешествий, и я начала свою деятельность в качестве блогера.

В Болгарии я в течение шести месяцев училась в качестве студента по обмену. Я получила стипендию в размере три тысячи евро. Живя в Болгарии, очень много путешествовала. Побывала в таких странах как Испания, Италия, Греция, Марокко, Бельгия, Голландия. Все это в рамках одного тура, который длился 12 дней и обошелся мне в 800 манатов. По окончании учебы в Болгарии я осталась там еще на два месяца, но уже по волонтерской программе. Моей работой было продвижение молодежных проектов в этой стране, в рамках которой я побывала в десяти городах, где мы проводили различные мероприятия.

Видя все положительные стороны этой программы и имея опыт бюджетных путешествий подумала: а почему не поделиться этим опытом с азербайджанской молодежью? Так решила создать проект под названием «Uzaq sahillerde» («На дальних берегах»).

Начала вести блог, где рассказываю про бюджетные путешествия, делюсь впечатлениями, рассказываю о различных проектах, с помощью которых можно не только путешествовать, но и получать новые знания и опыт. Замечу, что это отличная возможность усовершенствовать свой английский язык, поскольку участниками проектов является молодежь из разных стран, поэтому английский — это единственный язык общения.

Я рассказываю людям о том, как купить дешевые билеты, бронировать отели. Хочу всем показать, что это реально и легко. Пишу на азербайджанском языке, потому что информации о путешествиях на родном языке очень мало. У меня свой сайт, страница в Facebook, канал на YouTube и аккаунт в Instagram.

- В скольких странах вы побывали за это время?

- За восемь лет побывала в 25 странах и более чем 80 городах. Последнее мое путешествие было в Иорданию. Но, в основном, посещала европейские страны. Из экзотических стран - Египет, Иорданию, Индию и Марокко. Большинство путешествий осуществлялось в рамках различных проектов. Некоторые были за свой счет или же по приглашению «Азербайджанских Авиалиний», по приглашению турагентств. Обычно я остаюсь в хостелах, в домах, арендованных с помощью Airbnb, или через онлайн-сервис CouchSurfing. Часто пользуюсь автостопом, лечу лоукостерами, платя за перелет 10-20 евро.

- Каковы ваши ближайшие планы?

- Собираюсь в США, а летом намерена покорить Балканские страны.

- Какой вопрос чаще всего задают ваши подписчики?

- Часто спрашивают, приходиться ли много тратиться, если путешествуешь по программе. Даже если вы путешествуете по программе, вы должны сначала сами себе купить билет, однако стоимость его позже будет возвращена. Порой деньги возвращают во время проекта, иногда после, это может занимать до месяца. Расходы, конечно, есть, но их немного. Это не идет ни в какое сравнение, если бы вы путешествовали полностью за свой счет.

- Что бы вы посоветовали начинающим путешественникам?

- Путешествовать хотят все, но у всех идентичные отговорки. Говорят, мол, это дорого, языка не знаю и т.д. Я всегда даю три совета.

В первую очередь, рекомендую начать путешествовать с соседних стран – с Грузии, Турции и России. Или же с постсоветских стран, например, с Украины, Беларуси. В этом случае, как минимум, не будет языкового барьера. Я пропагандирую бюджетный отдых, но вместе с тем понимаю, что не всем понравится ночевать в хостелах и употреблять вместо обеда сэндвичи. Поэтому советую начать с соседних стран, чтобы определиться, какой формат путешествий для вас более приемлем.

Второй совет - посещайте страны, куда можно съездить без визы. Такие как Македония, Албания, Черногория, Босния и Герцеговина, Сербия. Поехать можно через Турцию. Начать путешествие можно с Сербии, а завершить Македонией. Не тратя 35 евро на визу, не собирая дополнительных документов, вы можете поехать в эти страны и насладиться Средиземным морем. Цены там не в евро, поэтому все дешевле, чем в остальных европейских странах. В этих странах можно путешествовать с помощью BlaBlaCar - международного онлайн-сервиса поиска автомобильных попутчиков. Автостоп в вышеупомянутых странах тоже прекрасно работает. Жилье можно найти через Airbnb. Также без визы можно поехать в египетский в Шарм-эль-Шейх. Туда однозначно нужно покупать турпакет. По-другому будет сложно и дорого. Май и сентябрь - идеальное время для отдыха на Синае. Но имейте ввиду, что для путешествий в другие города Египта понадобится виза и дополнительные затраты.

Третьим моим рекомендованным направлением для новичков является путешествие в восточную Европу. По таким странам как Венгрия, Словакия, Австрия, Чехия посредством авиарейса Баку-Будапешт. В Европу также дешево летать из Тбилиси. Оттуда посредством лоукостера можно отправиться в Кельн и Милан. Кстати, билеты на авиарейс Тбилиси - Милан - Тбилиси обошлись мне всего в 154 маната. Из грузинского Кутаиси летают бюджетные авиакомпании летят в европейские страны. Но, разумеется, нужна будет шенгенская виза.

- С какими затруднительными ситуациями сталкивались во время путешествий?

- Путешествия научили меня решать возникающие в жизни проблемы. Во время путешествий ты надеешься только на себя, больше не на кого. Кошелек и паспорт я пока не теряла. Но в Украине у меня украли мобильный телефон. Однажды меня забыли в автобусе во время путешествия из Македонии в Болгарию. Он ночью сломался, все с автобуса сошли. Проснувшись утром, увидела, что автобус пуст. В начале запаниковала, но нашла нужные телефонные номера. В итоге добралась до пункта назначения следующим автобусом.

Однажды во время моего второго в жизни путешествия, когда я была совсем неопытной, мы прилетели с подругой в Стамбул. Ночевать мы должны были у друзей, которые не выходили на связь. Мы не растерялись, зашли в «Макдоналдс», подключились к интернету, забронировали номер и через час были уже в отеле. И тогда я поняла, что не надо на кого-то рассчитывать. Все очень легко и просто, это можно сделать самой. Чтобы путешествовать не обязательно иметь друзей или родственников в разных странах.

- Какие существуют самые распространенные заблуждения о путешествиях по программам?

- Очень важный вопрос. Из-за популярности и востребованности этих программ среди молодежи, их часто предлагают посредники. Они продают их как турпакеты, хотя они бесплатные. Одно дело, если услуга стоит символических денег за помощь в оформлении документов, но порой посредники берут по 200-300 евро. Можно без этого спокойно обойтись.

Заблуждением является также то, что люди воспринимают эти проекты как возможность поехать и увидеть новые страны. Хотя суть программ заключается не только в этом. Нужно активно участвовать в проекте, достойно представлять свою страну, чтобы в других стран как можно больше узнали об Азербайджане и ее молодежи. Важно знать, что по возвращении нужно будет поделиться полученным опытом и знаниями со своими соотечественниками. Я постоянно это делаю через свой блог.

Некоторые наши ребята рассматривают проекты как выгодные турпакеты. Были участники, которые создавали о нашей стране негативное впечатление за рубежом. Нужно иметь ввиду, что, путешествуя по программам, у тебя не бывает много свободного времени, чтобы прогуляться. Часто тренинги длятся весь день и проходят не в столицах, а в маленьких городках. Главной целью должна быть учеба, обмен знаниями, а не развлечение.

- Что отличает вас от других тревел-блогеров?

- Прежде всего, я тревел-консультант. У меня полезный контент, пустых фотографий без подписи у меня не бывает. Моя миссия - изменить что-то в Азербайджане, в первую очередь, мышление молодежи, чтобы она была более современная, открытая, образованная. И я верю, что путешествия приведут нас к этому. Познание различных людей и культур меняет людей, расширяет их кругозор.

Наталья Гулиева

в начало