Ученые выяснили, какая музыка может увеличить эффективность тренировок

Ученые выяснили, какая музыка может увеличить эффективность тренировок

Ая -

Ая +

Прослушивание музыки с высоким темпом уменьшает субъективное восприятие нагрузки во время выполнения физических упражнений. К такому выводу пришла международная группа ученых. Результаты их исследования опубликованы в журнале Frontiers in Psychology, сообщает Рен ТВ.

«Мы обнаружили, что при прослушивании музыки в быстром темпе во время упражнений наблюдается более высокая частота сердечных сокращений и более низкая воспринимаемая нагрузка в сравнении с выполнением упражнений без музыки», — отмечают ученые.

Оказалось, что в моменты, когда человек слушает музыку с высоким темпом, физические упражнения воспринимаются им как менее сложные, однако эффект от их выполнения не снижается. Таким образом, быстрые композиции только способствуют увеличению эффективности тренировок, особенно при выполнении упражнений на выносливость, а также при продолжительном беге. Быстрая музыка, как заметил один из авторов исследования, помогала сделать упражнения «более полезными с точки зрения улучшения физической подготовки».

Известно, что в исследовании приняли участие порядка двадцати девушек в возрасте около 26 лет.

в начало