В октябре 2020 года в Грузии пройдут парламентские выборы, однако страсти кипят уже сейчас. Выборы в законодательный орган пройдут по пропорционально-мажоритарной системе, что уже вызвало протесты, которые прокатились по стране в конце прошлого года.

Media.Az уже беседовала с представителями различных грузинских политических сил. Сегодня в гостях у нашего издания Хатия Деканоидзе, грузинский и украинский государственный и политический деятель, бывший руководитель Полицейской академии МВД Грузии, экс-министр образования и науки Грузии, бывший руководитель Национальной полиции Украины.

Отметим, что Хатия Деканоидзе сейчас является активным участником оппозиционного грузинского движения «Национального движения».

- В 2020 году в Грузии пройдут парламентские выборы. И вокруг них кипят страсти. Почему?

- Грузией, фактически, правит олигарх Бидзина Иванишвили. Это далеко не секрет. Вы знаете, что у нас есть закон «Об оккупации» (закон «Об оккупированных территориях» - законодательный акт Грузии, устанавливающий особый правовой режим в связи с оккупированными территориями Абхазии, и Южной Осетии – ред.).

Люди, побывавшие в этих регионах, не имеют права пребывать в Грузии. «Ночь Гаврилова» (речь идет о председателе Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергее Гаврилове - ред.) показала уровень возмущения. И вот Сергей Гаврилов приехал, его посадили в кресло парламента Грузии. После этого возникли протесты.

Отдельная тема – это система выборов. Пропорциональная – конечно более демократическая, на наш взгляд. Но власть отменила свое же намерение поменять ее.

- А что вы можете сказать о национальных меньшинствах? Активно ли, скажем, азербайджанцы, участвуют в выборах, их голоса что-то значат?

- Это наши люди, вне зависимости от национальности! И, к слову, опросы показывают, что большинство граждан Грузии выступают за пропорциональную систему выборов. Главное, чтобы избирательная кампания была честной и открытой.

- В последние несколько месяцев возникло определенное напряжение между Грузией и Азербайджаном…

- … Я понимаю, о чем вы говорите. Но Азербайджан – это наш стратегический партнер, сосед, у нас замечательные отношения, и их никто испортить не может. Мы надеемся, что все будет нормально. 

Наир Алиев 

Media.az