В Женеве прошли переговоры министров иностранных дел Азербайджана и Армении. Эльмар Мамедъяров и Зограб Мнацаканян встретились при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ Игоря Попова (Россия), Стефана Висконти (Франция), Эндрю Шофера (США) и личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика. Это были, пожалуй, самые продолжительные переговоры за последние годы. Обсуждались возможные дальнейшие шаги по подготовке народов к миру, принципы, на основе которых возможно решение конфликта. Глава МИД Армении вновь поднял вопрос вовлечения в переговорный процесс представителей армянской общины Карабаха, не упоминая азербайджанцев.

Переговоры прошли на фоне мощного давления на армянскую сторону, вызванную странными, но уже не вызывающими удивления заявлениями премьер-министра Никола Пашиняна. О том, что вопрос Карабаха будет в центре внимания Турции заявил и министр иностранных дел Турецкой Республики Мевлют Чавушоглу, который, к тому же, намекнул на возможность России «использовать свое влияние и силу». Но что вызвало недоумение и обеспокоенность дипломатов? Все дело в выступлении премьер-министра Армении Никола Пашиняна, о чем сообщили несколько армянских изданий, например, news.am и 168.am.

Несколько дней назад Никол Пашинян не исключил возможность встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым на полях ежегодного международного форума по безопасности в Мюнхене (14-16 февраля). И, при этом, прокомментировал договоренности по карабахскому урегулированию, предложив всем претендентам на «звание» лидера карабахских сепаратистов, оценить вариант соглашения. А оно, со слов армянского премьера, предусматривало возвращение Азербайджану семи районов – Агдам, Физули, Джебраил, Зангелан, Губадлы, Кельбаджар и Лачин.

Армянские СМИ посчитали, что Никол Пашинян готовит общественное мнение к тому, что после «выборов» в Карабахе 31 марта карабахские сепаратисты станут участниками переговорного процесса. Об этом, как уже выше мы отметили, говорят и в МИД Армении. Азербайджан, конечно же, будет выступать против. Да и, в целом, это нарушает нынешний формат переговоров. И еще вопрос: если учитывается мнение армянской общины НК, то почему забывают азербайджанцев? В целом, на мирное урегулирование в Армении давно не рассчитывают. В армянском сегменте соцсетей призывают армию готовиться к войне, так как посредники призывают к миру, который не устроит армянскую сторону.

Однако есть и сомнения. «Откуда все эти звездочки на погонах? Мы задавали и будем задавать этот вопрос. Вы слышали о каких-то успехах нашей армии на фронте за последние годы? Может быть, мы чего-то не знаем? Откуда в нашей маленькой стране столько генералов, если даже наши границы охраняют русские, а в аэропорту сидят сотрудники ФСБ РФ на контроле», - пишет один из армянских телеграм-каналов (на днях президент Армен Саркисян подписал указы о присвоении воинских званий пяти генерал-майорам и генерал-лейтенантам – ред.).

Армянский активист Ваан Бадасян, который в числе прочих решил поучаствовать в так называемых «президентских выборах» в Карабахе, выступил против желания Еревана сделать карабахских армян стороной для переговоров в рамках Минской группы ОБСЕ. Он увидел угрозу, ведь и азербайджанцы Карабаха могут стать стороной переговоров, что, по его мнению, может стать позорным дипломатическим поражением.

Бывший министр иностранных Азербайджана Тофик Зульфугаров на своей странице в «Фейсбук» отметил, что Никол Пашинян сделал возобновление военных действий неизбежным. «Вопрос только в том, когда это произойдет. Обнародовав переговорные документы и подтвердив еще раз свою позицию о нежелании освободить оккупированные территории и устранить последствия проведенной тотальной этнической чистки, он сделал процесс политического урегулирования бессмысленным для Азербайджана», - подчеркнул Тофик Зульфугаров. И с ним сложно не согласиться. Никол Пашинян действительно поднял планку, сделав урегулирование карабахского конфликта практически невозможным. 

Наир Алиев

Media.az