Исследователи из берлинского университета Гумбольдта и берлинского Института имени Роберта Коха математическим путем рассчитали насколько велика вероятность у жителей разных стран заразиться коронавирусом по средствам авиасообщения с КНР, сообщает «Коммерсантъ».

Отмечается, что Россия находится в середине списка из тридцати стран — долю риска подхватить новый вирус жителями этой страны оценили в  0,129%.

Больше всего, как отметили исследователи, рискуют заболеть жители соседствующих с Китаем стран Азии, а также США и Франции.Первое место рейтинга занял Таиланд с коэффициентом 1,92%. В самом низу списка оказались такие страны как Дания (0,028%) и Финляндия (0,027%).

Свои расчеты ученые сделали на основании модели, построенной по данным интенсивности авиасообщения тех или иных государством с Китаем.  Риск нахождения инфицированного жителя Китая среди пассажиров был вычислен по сложной математической модели — в зависимости от числа зараженных в стране с очагом инфекции, числа международных аэропортов в этой стране и фактического исходящего пассажиропотока из этой страны.

Согласно списку аэропортов, в которых вероятность заболеть наиболее высока, лидером является закрытая в данный момент авиагавань Уханя. За пределами материкового Китая самая высокая вероятность подхватить недуг у тех. кто вылетает из аэропортов Гонконга, Бангкока и Тайбея.

В российских аэропортах, как сообщается, доля риска заболеть невысока в сравнении с другими воздушными гаванями, однако больше всего она у крупнейшего в России аэропорта Шереметьево (0,055%), затем идет московский Домодедово и аэропорт Новосибирска, который китайские туристы часто используют в качестве трансферного узла между Азией и Европой. Вероятность заразиться во Владивостоке оценили в 0,00+%, в Северной столице в 0,008%, а в Екатеринбурге и Хабаровске в 0,006%.

Как заметили ученые, представленные выше подсчеты носят теоретический и математический характер.

Media.az