Генеральный секретарь Национальной комиссии Азербайджанской Республики по ИСЕСКО, заместитель руководителя аппарата Министерства культуры, заведующий отделом по международному сотрудничеству и инновационному развитию Васиф Эйваззаде на 40-й сессии Исполнительного совета ИСЕСКО, проходящей в городе Абу-Даби, встретился с генеральным директором организации Салимом бин Мухаммедом аль-Маликом, передает Азертадж.

На встрече состоялся обмен мнениями по таким вопросам, как приглашение Салима аль-Малика с официальным визитом в Баку, подготовка программы визита, а также связи между Азербайджаном и ИСЕСКО, уровень сотрудничества, будущие совместные проекты в области науки, образования и культуры.

Передав генеральному директору приветствия министра культуры, председателя Национальной комиссии Азербайджанской Республики по ИСЕСКО Абульфаса Гараева, Васиф Эйваззаде отметил, что Президент Ильхам Алиев и Первый вице-президент, посол доброй воли ИСЕСКО Мехрибан Алиева постоянно оказывают поддержку развитию сотрудничества с ИСЕСКО.

Васиф Эйваззаде довел до внимания, что Азербайджан реализует ряд проектов и проводит международные мероприятия, осуществляемые ИСЕСКО.

Салим аль-Малик отметил, что уделяется особое внимание связям между Азербайджаном и ИСЕСКО, а также его роли в исламском мире, довел до сведения, что проинформирован о вкладе руководства страны в развитие исламского мира.

Генеральный директор подробно проинформировал о происходящих в ИСЕСКО новшествах, структурных изменениях, новых проектах и др.

На встрече генеральному директору были представлены несколько новых проектов с азербайджанской стороны, среди которых было осуществление программы «Творческие города» для исламского мира в рамках организации и совместной с ИСЕСКО программы «Lunchpad». Программа «Lunchpad» предусматривает осуществление менторских программ в библиотеках.

Генеральный директор отметил, что проекты будут рассмотрены.

На встрече были обсуждены новые решения, принятые в рамках 40-й сессии Исполнительного совета, а также вопросы по созданию Консультативного совета и Фонда развития и дальнейшей деятельности этого фонда.

В ходе сессии Азербайджан был избран членом Комитета по финансовому контролю организации.

Media.az