Стоит ли брать фамилию мужа, выходя замуж? Казалось бы в такой стране как Азербайджан, со своим патриархальным укладом и почитанием  семейных традиций, этот вопрос вообще не должен подниматься. Но все чаще встречаются женщины, которые продолжают жить с девичьей фамилией после брака. Кто они? Феминистки?

Как показали результаты проведенного Media.Az соцопроса, причины у сторонниц не менять свою фамилию самые разнообразные. И этих причин оказалось даже больше, чем мы предполагали.

Принадлежность к роду

«Я не взяла фамилию мужа. Считаю, что человек не должен терять принадлежность к своему роду. Вдобавок, меня знали в моей сфере под девичьей фамилией, поэтому мне так было удобнее».

«У нас не принято было менять фамилию. Тети, мама, мы -  четыре сестры -  все оставили свои фамилии. Для меня это было очень важно».

«У меня своя фамилия, мама тоже не меняла. Это по желанию».

«Не меняла. Зачем менять фамилию, которую дал отец? Каждый человек должен носить фамилию своего рода. Мои дети продолжают род моего мужа и то, что у меня будет другая фамилия не сделает меня плохой матерью. Мои тети оставили свои фамилии, и они чудесные матери. У настоящих семей бывает достаточно общих интересов, точек соприкосновения и т.д, можно и без общей фамилии обойтись».

«Оставила свою. Считаю, что фамилия - это принадлежность к какому-либо роду, указывает на то, чья ты дочь, так как не во всех странах пишут отчество. А я не принадлежу мужу. Я отказалась брать фамилию мужа, хотя он все еще мечтает об этом».

«Поменяла, но сейчас жалею. Все-таки своя была родной! Если бы сейчас вышла замуж, то оставила бы свою»!

«Я считаю, что каждый должен носить свою фамилию! Дети должны носить фамилию отца. Фамилия говорит о том, к какому роду ты принадлежишь, поэтому менять ее не нужно! Неправильно это»!

Суматоха со сменой документов

«Я не взяла, потому что привыкла к своей, да и моя больше нравится, к тому же все документы надо менять».

«Мне моя фамилия нравится, поэтому не взяла. Да и муж не настаивал. Миллион документов из-за этого нужно менять. А так, наш ребенок носит его фамилию, думаю этого достаточно».

«Это очень индивидуально, но точно скажу, что девушки с многочисленными  дипломами и сертификатами испытывают трудности с заменой и подтверждением фамилии».

Ислам за девичью фамилию

«В исламе женщина может не брать фамилию мужа. А так, каждая семья решает для себя как хочет».

«Не взяла. В нашей религии это не обязательно».

«Кстати, если исходить из религиозных факторов, женщина должна принадлежать роду своего отца, поэтому я не поменяла. Муж был против. Я попросила разрешения у свекрови, она, не зная о том, что он против, разрешила...».

Связь с отцом

«Не брала фамилию мужа! Мужей может быть много, а папа, который дал мне эту фамилию, у меня один».

«Я не меняла. Мне так комфортнее. Это моя фамилия, доставшаяся мне от отца. Зачем ее менять? Мама моя тоже не меняла».

«Я не взяла. Никаких других мыслей, просто очень люблю свою фамилию. Вдобавок, я потеряла отца в 13 лет, так я чувствую, что частичка отца живет со мной».

«Никогда не понимала эту традицию и мужу, еще когда даже не были обручены, говорила об этом. После смерти папы тем более не захотела менять».

Редкая или знаменитая фамилия

«Все очень субъективно и по ситуации. Моя сестра выходила замуж за человека с известной в стране фамилией. Когда они разводились, она не поменяла фамилию, так как фамилия ее мужа на тот момент, скажем так, «открывала больше дверей»... Тут точно нет правил, каждый сам решает, как лучше».

«Я тоже не меняла фамилию, она единственная в Баку».

Двойные фамилии

«Лучше быть с двойной фамилией, не отказываясь от своей».

«Я с двойной фамилией, оставила свою и добавила фамилию мужа».

«Я бы взяла двойную фамилию. Но не хотелось бы мороки с документами».

«В соцсетях пишу двойную фамилию».

Другие причины

«Я не брала, он мою фамилию взял».

«Я не брала, своя больше нравится. Да и он не против был».

«Сейчас понятие ценности семьи настолько атрофировалось, что кто с какой фамилией вообще неважно. Сегодня есть семья, а завтра ее может и не быть».

«Не меняла свою, а дети носят мою фамилию. Мы с мужем, когда расписывались, он настаивал, но я не согласилась, он думал, что я шутила перед этим. Когда сын родился, решили, что и дети будут носить мою фамилию».

«Смотря, какая фамилия у мужа. У нас была девочка в школе с фамилией Лох, над ней постоянно издевались.  Если у мужика идиотская фамилия, и он настаивает на том, чтобы у вас и ваших детей была такая же, у него не все в порядке с головой. И не стоит вообще за него выходить».

«Не взяла и правильно сделала. Не нравится мне его фамилия».

«Если мужа фамилия красивее или более звучащая, то можно взять. Но я не взяла».

О психологических аспектах сохранения девичьей фамилии и влиянии этого факта на супружеские отношения Media.Az побеседовала с психологом Гюльнарой Гадировой. И следует признать, мы были весьма удивлены. Эксперт по чистейшей случайности оказалась одной из тех женщин, кто сохранил свою фамилию после брака.

«Я руководствовалась тем, что не хотела менять все документы. Это всегда затруднительно. Также потеря фамилии для меня равносильна потере частички себя. Я бы не смогла перестроиться. Примеры успешных женщин, которые не сменили свои фамилии, также сыграли свою роль. Это меня вдохновило в какой-то степени. Более того, в нашей семье не было мальчиков. Сохранив девичью фамилию, я хотела продемонстрировать преданность своей семье и продолжить род. К тому же, в случае развода не приходится заново менять фамилию, что и произошло в моем случае. Так что об этом ни разу не жалела», - сказала Г.Гадирова.

Мы спросили у психолога о влиянии смены фамилии на отношения между супругами. «Вопрос с фамилией никак не может сказаться на отношениях между супругами. Этого опасения быть не должно. Главное, этот вопрос нужно обговорить заранее. Если два взрослых человека строят свои отношения во взаимопонимании и согласии, то нужно учитывать мнение обоих. Насилия в этих вопросах не должно быть, это выбор двух людей. Если бы дело было только в этом...  Есть намного более важные вещи для формирования семьи, на которые стоит обращать внимание, чем на такие официальные моменты». - резюмировала Гюльнара Гадирова.

В Азербайджане женщины, которые оставляют девичью фамилию после брака, составляют меньшинство. Однако важно признать, что таковые имеются и постараться понять, чем же они руководствуются в своем выборе, на который они имеют полное право. А согласиться с ними или нет, это уже выбор каждого.

Наталья Гулиева

Media.az