Трамп опубликовал карту раздела Израиля и Палестины

Трамп опубликовал карту раздела Израиля и Палестины

Ая -

Ая +

Президент США Дональд Трамп опубликовал у себя в Twitter карту будущего государства Палестина «как оно должно выглядеть», со столицей в части Восточного Иерусалима, пишет RG.

При этом он уточнил, что «я всегда поддерживал государство Израиль и еврейский народ, его спокойствие и безопасность, а также - его право жить на исторической родине. Сейчас - время для мира!».

Ранее президент США озвучил свою «сделку века», в ходе которой предложил оставить Иерусалим неделимым, увеличить территории для палестинцев, заморозить на четыре года строительство израильских поселений на палестинских территориях и способствовать сосуществованию двух государств. Также он настаивает на том, чтобы палестинская сторона прекратила поддерживать ХАМАС и содержать семьи погибших смертников, признала Израиль еврейским государством, прекратила противодействовать Израилю и согласилась с его границами. Кроме того, предложено отказаться от возвращения палестинских беженцев на территорию Израиля.

Как отметил Трамп в своем выступлении, его план «может стать последним шансом на мирное урегулирование» на Ближнем Востоке.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Израиль готов действовать согласно мирному плану Трампа. Нетаньяху планирует прилететь в Москву, чтобы встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным и рассказать ему об американской инициативе.

Между тем незадолго до выступления Трампа начались точечные акции палестинцев в Иудее, Самарии и в Газе. Ожидается, что ночью протесты усилятся. Израильские силы безопасности находятся в повышенной готовности.

в начало