На международном песенном конкурсе «Евровидение-2020», который в мае состоится в Роттердаме (Нидерланды), Азербайджан выступит в первом полуфинале, сообщается на сайте конкурса.

В мэрии Роттердама сегодня состоялась жеребьевка конкурса, во время которой страны-участницы были распределены между двумя полуфиналами, которые состоятся 12 мая и 14 мая.

На конкурсе выступят представители 41 страны. Артисты из 35 стран в полуфиналах будут бороться за место в гранд-финале. Автоматически в финал проходят представители стран «Большой пятерки» (Франции, Германии, Италии, Испании и Великобритании), а также Нидерландов (как страны-хозяйки «Евровидения-2020»).

Участник от Азербайджана выступит во второй половине первого полуфинала.

Таким образом, в первом полуфинале (12 мая) выступят артисты из 17 стран: Северной Македонии, Беларуси; Литвы, Швеции, Словении, Австралии, Ирландии, России, Норвегии, Кипра, Хорватии, Азербайджана, Мальты, Израиля, Украины, Румынии, Бельгии.

Во втором полуфинале (14 мая) выступят артисты из 18 стран: Австрии, Молдовы, Польши, Сан-Марино, Сербии, Исландии,Чехии, Греции, Эстонии, Дании. Болгарии,; Швейцарии, Финляндии, Армении, Латвии, Грузии, Португалии, Албании.

В каждом полуфинале будут определены 10 стран, которые по итогам голосования зрителей и жюри примут участие в гранд-финале 16 мая. К ним присоединятся 6 стран, прошедших в финал автоматически.

Всего в финале будут представлены 26 стран.

Media.az