В Бакинской высшей школе нефти (БВШН) широко отметили 90-летие первого вице-президента SOCAR, академика Хошбахта Юсифзаде, который является живой легендой нефтегазовой индустрии Азербайджана, внесшей значительный вклад в развитие этой сферы, передает Trend.

Торжественное мероприятие, посвященное этому юбилею, состоялось в конгресс-холле БВШН. В мероприятии приняли участие руководство SOCAR и БВШН, видные ученые и представители общественности.

Ректор Бакинской Высшей Школы Нефти Эльмар Гасымов отметил, что огромный вклад, внесенный Х. Юсифзаде в успешную реализацию новой нефтяной стратегии независимого Азербайджана, а также его богатый опыт являются примером для всех нефтяников.

«Заслуги академика Хошбахта Юсифзаде были оценены на самом высоком уровне.

90-летие академика было торжественно отмечено на государственном уровне в соответствии с распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.

За свои выдающиеся заслуги перед страной Х. Юсифзаде был награжден орденом Гейдара Алиева. Хошбахт Юсифзаде имеет большие заслуги в разведке и разработке богатых месторождений нефти и газа в нашей стране, развитии нефтяной промышленности и нефтяной науки, успешном проведении масштабных геологоразведочных работ на Каспии.

Под его руководством и при его непосредственном участии было открыто 20 нефтегазоконденсатных месторождений, включая такие месторождения, как «Бахар», «Гюнешли», «Азери», «Чираг», «Кяпяз» и другие.

Научное творчество Хошбахта Юсифзаде, известного как автора более 200 научных работ, 18 монографий и 8 изобретений, включенных в золотой фонд нефтяной науки Азербайджана, внесло неоценимый вклад в решение актуальных проблем нефтегазовой промышленности, развитие нефтегазовой геологии, разработку месторождений и совершенствование методов геофизического исследования. Хошбахт Юсифзаде и сегодня работает не покладая рук, продолжая осуществлять свою продуктивную деятельность в науке и производстве», - сказал ректор.

Затем Э. Гасымов вручил Х. Юсифзаде диплом Почетного профессора Бакинской Высшей Школы Нефти за его вклад в развитие нефтегазовой индустрии, науки и образования в Азербайджане.

Вице-президент SOCAR по кадрам, режиму и информационным технологиям Халик Мамедов рассказал об исторически значимых достижениях академика Х. Юсифзаде и поделился своими впечатлениями о нем.

Среди выступивших с поздравительной речью были министр экологии и природных ресурсов Мухтар Бабаев, первый вице-президент НАНА, академик Ибрагим Гулиев, заместитель министра образования Идрис Исаев, заместитель министра иностранных дел Халаф Халафов, заместитель председателя Милли меджлиса, член парламента Валех Алескеров, вице-президент BP по вопросам геологоразведки Грег Райли, ректор Азербайджанского государственного экономического университета Адалят Мурадов, ректор Азербайджанского технического университета Вилаят Велиев.

В своих выступлениях они отметили, что академик Х. Юсифзаде является известным нефтяным экспертом не только в Азербайджане, но и за рубежом. Они также подчеркнули, что общенациональный лидер Гейдар Алиев и Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев высоко ценили Х. Юсифзаде не только как специалиста известного в Азербайджане и на постсоветском пространстве, но и как эксперта, признанного в международном масштабе.

После выступлений был показан фильм о деятельности академика Х. Юсифзаде.

В конце мероприятия академик выразил признательность организаторам и участникам юбилея.

Media.az