Японский телеканал NHK Sports подготовил видеоролик для местных болельщиков, желающих поддержать азербайджанских спортсменов, которые поведут борьбу на Летних Олимпийских играх 2020 в Токио и Паралимпийских играх, передает Азертадж.

В двухминутном видеоролике представлена информация о географическом положении, государственных атрибутах нашей страны. Отмечается, что Азербайджан, который известен видными спортсменами, имеет в Японии многочисленных друзей.

Наши соотечественники Зия и Чинара Нур, которые живут в Токио, на японском языке информируют зрителей о ковровом искусстве Азербайджана, о том, что оно включено в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Отмечается, что азербайджанские ковры с уникальным дизайном, где отражены детали, геометрические узоры, известны во всем мире. Подчеркивается, что здание Музея ковра в Баку построено в форме ковра и поражает всех своей уникальной архитектурой.

Затем на азербайджанском языке звучат слоганы болельщиков для воодушевления азербайджанских спортсменов на победу. Японских болельщиков призывают поддержать азербайджанских спортсменов во время соревнований.

Отметим, что подготовленные телеканалом видеоролики на родных языках всех стран, которые примут участие в Летних Олимпийских и Паралимпийских играх, будут продемонстрированы не только во время соревнований, но и в ходе полуфинала и финала других крупномасштабных состязаний в Японии, в которых примут участие спортсмены.

Видеоролики планируется продемонстрировать во всех школах Японии.

Media.az