За последние несколько лет аэро-йога стала известна во всем мире и даже обошла по популярности все прочие новомодные направления в фитнесе. Данный вид йоги находит все больше последователей и среди наших соотечественников. Заниматься аэро-йогой в домашней обстановке проблематично, так как необходимо иметь специальное оборудование, да и без помощи опытного инструктора здесь точно не обойтись.

Чем же аэро-йога отличается от классической йоги? Какая от нее польза организму, и что следует знать новичкам, выбирая это направление для занятий?

Media.Az побеседовала с инструктором аэро-йоги или как еще называют это направление - йоги в гамаках Нигяр Ибрагимовой.

- Расскажите о себе и том, что привело вас в йогу?

- Спорт и творчество – это неотъемлемая часть моей жизни с детства. Всегда старалась находить время совмещать музыкальную школу и школьные соревнования. И, несмотря на то, что я окончила Московский финансово-промышленный университет по специальности «Юриспруденции» и проработала больше пяти лет в строительной компании, после повседневной офисной рутины всегда хотелось привести свое состояние в порядок йога-терапией.

После, пройдя курс обучения с правом преподавания и получив квалификацию «Преподаватель йоги в воздухе групповых и индивидуальных программ» в Московской Международной академии «Йога в воздухе», я поняла, что назад пути нет, и что самосовершенствование тела в этой практике только начинается!

По мере углубления, йога стала для меня определенным стилем жизни, оказывающим ощутимое воздействие на внешний вид, здоровье, отношение к себе и к окружающим.

- Чем отличается этот вид йоги от классической?

- Аэро-йога – эволюционное направление классической хатха-йоги, в котором объединены классическая йога, стретчинг и элементы воздушной гимнастики. В отличие от классической йоги, асаны выполняются в воздухе с помощью обвешанного гамака, и вы взаимодействуете с силой гравитации. Подобный вид гимнастики благотворно влияет на здоровье: на эмоциональном, ментальном и физическом уровне. Асаны на гамаке снимают нагрузку с позвоночника, выпрямляют тело, наполняют его энергией, укрепляют организм. За счет перевернутых поз усиливается кровоснабжение головы, улучшается цвет лица, обновляются клетки, даже запускается процесс омоложения организма.

Этот вид тренировок дает меньшую нагрузку на суставы, поэтому многие пациенты пишут отзывы о том, что заниматься по данной системе проще и даже приятнее, чем выполнять привычные классические упражнения.

- Кому подойдет этот вид йоги?

- Аэро-йога отлично подойдет тем, кто хочет попробовать нечто новое в йоге и фитнесе, потому что здесь гарантированы свежие ощущения и чувства гармонии.

- Каким должен быть уровень подготовки человека, чтобы начать заниматься этим видом йоги?

- Занятия подходят и будут интересны людям с разным уровнем подготовки, так как варианты выполнения техник подбираются в зависимости от текущего состояния практикующего, нужно только привыкнуть к выполнению упражнений в невесомости.

- С какими проблемами к вам обращаются? 

В основном, приходят с проблемами спины. Это межпозвоночная грыжа, искривление позвоночника, сколиоз, боли в пояснице. Также обращаются в связи с проблемой лишнего веса, головными болями, напряжением от повседневных стрессов…

- Есть ли противопоказания для занятий этим видом йоги?

- В любой асане аэро-йоги присутствуют противопоказания, но есть пару противопоказаний, которые категорически не допускают занятий данным видом йоги. Это любые черепно-мозговые травмы, сердечные заболевания, послеоперационный период, гипертония, глаукома, беременность. Для беременных сроком от пяти месяцев существует специальное направление «Air Yoga Women», которое в скором времени будет проводиться и на моих занятиях.

- Возможно ли похудеть с помощью аэро-йоги?

- Безусловно. Аэро-йога помогает ускорить процесс сжигания жира, укрепляются мышцы, повышается гибкость, что является обязательным условием эффективного похудения.

- Можно ли посещать занятия сытым?

- Принимать пищу можно за 1,5-2 часа до начала занятия.

- Сколько раз в неделю необходимо посещать занятия для достижения наилучшего эффекта от тренировок?

- В среднем два-три раза в неделю. Периодичность занятий я составляю индивидуально для каждого человека. Это зависит от физической подготовки, анатомических особенностей и возможностей человека. Почувствовать изменения можно уже через месяц, но фундаментальные изменения происходят уже через пару занятий, человек чувствует внутреннее изменение, пробуждение энергии, равновесия.

Йога - это искусство, искусство жить, и именно это ощущение мне бы хотелось передать каждому через наши занятия.

Сабина Гадырова

Media.az