Понятие «цифровое слабоумие» первым стал использовать немецкий нейробиолог Манфред Шпицер. На основе многочисленных исследований он заметил, что новое поколение, выросшее с гаджетами в руках, не умеет ориентироваться в пространстве, путается и имеет нарушения памяти. То есть у них наблюдаются те же самые симптомы, которые наблюдаются при болезни Альцгеймера. По его словам, совсем молодые люди и даже подростки могут демонстрировать симптоматику этой болезни. В общем, в группе риска – все.

Наглядным примером является тот факт, что многим современным школьникам не под силу решить простую задачу, которую давали в школе их сверстникам 50 лет назад. Более того, представители поколения с гаджетами не могут ответить на самые элементарные вопросы, типа: «назовите номера телефонов родственников или соседей», так как у них возникают сложности с запоминанием большого количества цифр. Вывод очевиден: чем раньше ребенок получает гаджет, тем быстрее у него развивается цифровой Альцгеймер.

Media.Az побеседовала с психологом-консультантом, выпускницей Московского института психоанализа Фирангиз Гамидовой, имеющей более 13 лет опыта работы в НПО «Азербайджанский детский фонд», координатором проектов в Азербайджане, России и Европе.

- Считаете ли вы, что использование гаджетов может стать причиной слабоумия?

- Причиной слабоумия - нет, но как следствие – да. Ребенок познает мир только тогда, когда находится в контакте с внешним миром. То есть, когда ребенка обнимают, общаются с ним, играют, читают ему. Что происходит, когда ребенку дают мобильный телефон? Развитие однозначно приостанавливается. У ребенка приостанавливается эмоциональная часть, его мир строится ограниченным, без опыта и умения адаптироваться.

- Как безболезненно уменьшить время провождения ребенка с телефоном или планшетом?

- Прежде всего, своим примером. Если родитель сам зависим от гаджетов, та же страсть передается и ребенку. Ребенок ориентирован на поведение родителя. Если мама и папа больше времени проводят за гаджетами, этот опыт с детства формируется и у ребенка.

- Что нужно делать, чтобы у ребенка развивался мозг, в том числе память и речь?

- Родители и только родители должны быть ответственными за развитие ребенка. Они должны знать, в каком возрасте и какие развивающие игры нужны для их ребенка. Чем больше родители проводят время с ребенком в играх, тем больше развивается его мозг. Я рекомендую побольше читать книжки, совместно просматривать иллюстрации, разучивать считалки, поговорки, сочинять сказки, ставить по ним спектакли. Можно до бесконечности перечислять... Все зависит от фантазии родителей.

- В современном мире у всех нас есть гаджеты. Как уберечь от них ребенка?

- Гаджеты в современном мире - очень нужная штука. Не хочу перечислять плюсы или минусы.

- Значит, все зависит от родителя? Что он вкладывает в выражение «современный мир»?

- Если современный мир - это разновидность моделей гаджетов, то на этом современность ребенка и останавливается. Ребенка уберечь невозможно. Если современный мир родителя творческий, то и ребенок познает мир через творчество.

- Не будет ли ребенок чувствовать себя ущербным,  ведь все в его окружении ходят с телефонами?

- Я вас уверяю, ребенок не отстанет от современной жизни. В течении буквально трех дней он сможет научиться  пользоваться любым гаджетом. Себя чувствовать ущербным можно, и имея гаджеты. Например, ребенок, у которого нет телефона или который проводит с ним ограниченное время, может легче находить общий язык с другими детьми и вступать с ними в игру, чем тот, у кого самый навороченный гаджет. Он будет стоять в стороне и переживать, не зная как присоединиться к ребятам. Это всего лишь простой пример, но с какими последствиями...

- Как найти этот баланс?

- Безусловно, этот баланс найдет только любящий родитель. 

Мои личные рекомендации:

- Гаджеты должны быть по назначению (связь, поиск информации, развивающие и развлекательные видео, творчество).

- Необходим контроль лимита времени и того, во что ребенок играет и что смотрит.

- Нужно научить ребенка в дальнейшем самому ставить себе лимит для гаджетов.

- Чем старше ребенок начнет контактировать с гаджетами, тем лучше.

- Если выбирать гаджет, то пусть это будет цифровой фотоаппарат.

- Проводите больше времени за совместными мероприятиями.

- Пусть ребенок планирует ваш совместный досуг сам.

- Будьте внимательны к интересам своего ребенка.

- Купите лучше домашнее животное для ребенка, чем гаджеты.

- Побольше обнимайте и хвалите вашего ребенка.

- Хотите развивать ребенка - начните с себя.

 Наталья Гулиева

Media.az