В нью-йоркском отеле «Миллениум Хилтон» состоялось торжественное мероприятие, посвященное 50-й годовщине образования Организации исламского сотрудничества (ОИС), передает Азертадж.

В праздничном мероприятии, организованном Миссией постоянного наблюдателя ОИС при ООН, приняли участие делегаты, представляющие многие государства-члены ОИС и государства, не являющиеся членами организации, а также представители различных отделений Генерального секретариата Организации Объединенных Наций, вспомогательных и связанных с ней органов ООН и многих других международных организаций и учреждений. Среди высокопоставленных чиновников, присутствовавших на праздновании, был и государственный секретарь министра иностранных дел Норвегии.

После приветствия гостей постоянный наблюдатель Организации исламского сотрудничества, посол Агшин Мехтиев выступил с кратким заявлением, в котором поблагодарил гостей за участие и подчеркнул цели и приоритеты деятельности ОИС .

Затем слово было предоставлено послу и постоянному представителю Королевства Саудовская Аравия при ООН в Нью-Йорке Абдалле аль-Муаллими.

В своем заявлении посол Аль-Муаллими подчеркнул важность роли ОИС в международных отношениях. Он подчеркнул, что ОИС всегда поддерживает мир и солидарность и выступает за диалог и взаимопонимание между различными культурами и религиями, следуя высоким учениям и принципам ислама. 

Media.az