Развитие культурных и гуманитарных связей между Россией и Азербайджаном находится на очень высоком уровне, отметил  участник конференции «Баку-Москва – диалог культур», известный российский художник, член-корреспондент Российской академии искусств, почетный доктор Азербайджанского государственного университета культуры и искусства Никас Сафронов, сообщает Trend.

«В современном мире очень важно человеческое общение, а культура и искусство сближают страны, дают возможность больше узнать об истории и традициях различных народов. Азербайджанский народ очень мудрый и посредством диалога культур несет в мир самые высокие человеческие ценности. Исторически Азербайджан и Россию связывают дружеские связи, а я всегда называю себя другом Азербайджана. Однажды приехав в вашу гостеприимную и добрую страну, я остался навсегда здесь своим сердцем и отношением. Здесь мне всегда все очень хорошо на душе. Для меня Азербайджан, если сказать образно, является второй Родиной - вот настолько я люблю эту страну, народ и его уникальную культуру. С благословения Президента Азербайджана Гейдара Алиева в 1998 году в Баку с большим успехом прошла моя первая персональная выставка. В мае этого года будет представлена новая выставка, на которой будет представлено 200 картин, часть из которых подготовлена и посвящена Азербайджану – это пейзажи, портреты и различные композиции. Много картин я написал специально для этой выставки и они будут показаны впервые. Эти произведения были созданы на протяжении полутора лет, для чего я посетил множество регионов Азербайджана. Выставку запланировано провести в Центре Гейдара Алиева и Музее современного искусства, и она будет приурочена ко дню рождения Гейдара Алиева – 10 мая», - отметил Никас Сафронов.

Отметим, что в течение трех дней в Баку проходят конференция «Баку-Москва - диалог культур» и другие мероприятия, которые заложат фундамент для расширения отношений и тем, которые будут обсуждены в ходе предстоящего Гуманитарного форума в Баку. «Баку-Москва - диалог культур» – это проект, который впервые реализуется двумя столицами – Баку и Москвой. Из России в мероприятии участвует делегация в составе порядка 150 человек, в состав которой вошли министры, представители правительства Москвы, депутаты, ученые, ректоры вузов, деятели искусства и культуры. В рамках конференции «Москва-Баку – диалог культур» проводится круглый стол на тему «Диалог культур - основа диалога народов», фотовыставки выдающихся соотечественников, проживающих как в Азербайджане, так и в России, презентация книг «Формула власти» и «Формула жизни» первого заместителя генерального директора информационного агентства ТАСС, заслуженного работника культуры и журналиста России, лауреата Государственной премии России, кавалера государственных орденов Азербайджана «Слава», «Дружба» и «Честь» - Михаила Гусмана, посвященные его 70-летию.

Проводятся и другие культурные мероприятия.

Media.az