Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер начал свое выступление на Пятом международном форуме памяти жертв Холокоста с «Благословения времени» на иврите, передает РИА Новости.

«Благословен ты, Господь, Бог наш, Царь Вселенной, который даровал нам жизнь и поддерживал нас, и дал нам дожить до этого времени», - сказал Штайнмайер на иврите, выступая в ходе Пятого международного форума памяти жертв Холокоста.

«Благословение времени» религиозные евреи говорят на праздники или в другие радостные или памятные события, которые они переживают или о которых слышат.

«Я выступаю перед вами как президент Германии и ощущаю на себе колоссальное историческое бремя, бремя вины. И все же, мое сердце одновременно переполняет благодарность за то, что те, кто пережил Холокост, протягивают нам руку дружбы, выражают свое доверие», - добавил он.

«К сожалению, я не могу сказать, что мы, немцы, навсегда извлекли этот урок из истории. Не могу сказать этого, когда ненависть распространяется, когда на еврейских детей плюют в школьных дворах, когда откровенный антисемитизм прикрывается критикой израильской политики», - отметил он.

Форум приурочен к 75-летию освобождения нацистского концлагеря «Освенцим» советскими войсками в январе 1945 года. Для участия в мероприятиях, центральная часть которых проходит в иерусалимском музее Яд Вашем, приглашены делегации из десятков стран мира. Президент России Владимир Путин, приглашенный в Иерусалим президентом Израиля Реувеном Ривлином, не только принял участие в работе международного форума, но и присутствовал на церемонии открытия памятника блокадникам Ленинграда в центральном иерусалимском парке Сакер.

Media.az