На сайте вашингтонского Института Ближнего Востока опубликована статья профессора Джорджтаунского университета США и эксперта по Каспийскому региону Бренды Шаффер под названием «Энергетический сдвиг Турции в сторону Запада», в которой говорится об энергетической политике Турции и геополитической ситуации в регионе, а также о значительном вкладе Азербайджана в обеспечение энергетической безопасности Турции, передает Азертадж.

Автор рассказывает об энергетической политике руководства Турции и недавнем пуске в строй газопровода «Турецкий поток». Далее Б.Шаффер говорит о диверсификации импорта энергоресурсов на турецкий рынок.

«Анкара вносит существенные изменения в свою структуру энергоснабжения и политику по нескольким причинам. Одним из них является возможность увеличения поставок газа из азербайджанского месторождения «Шахдениз-2» по Трансанатолийскому газопроводу», -  пишет автор.

Азербайджан и Турция поддерживают стратегические отношения, а турецкие государственные компании являются вкладчиками инвестиций в проект «Южный газовый коридор» как в развитие добывающих объектов, так и в сам Трансанатолийский газопровод.

Цена на газ с месторождения «Шахдениз» доступна для Турции. Таким образом, Азербайджан рассматривается как самый надежный источник газа в Турции, и теперь, когда все больше поставок поступает на рынок, доля Турции будет увеличиваться, отмечает эксперт.

Увеличение импорта газа из Азербайджана, так же, как и импорт сжиженного газа из США, позволяют Турции справиться с возможными нарушениями поставок газа из других источников в страну из-за нестабильности или регионального конфликта, говорится в статье.

Media.az