Интервью Media.Az с дизайнером платков и бизнес-леди Александрой Саламахиной, которая создает оригинальные авторские платки и шарфы с использованием национальных орнаментов и архитектуры Баку.

- Вы всегда хотели стать дизайнером и создать собственный бренд? Каким был этот путь?

- Нет, вообще мысли не было. Работа и образование были в абсолютно иной сфере. Но как-то начинаешь, втягиваешься, создаешь все новое и новое, хобби превращается в бизнес, хотя и слабо контролируемый поначалу. Пару лет назад еще не было планов полностью уходить в ведение бренда, но в прошлом году, после всех «за» и «против», все же решила двинуться в новом направлении. Начала получать образование в области маркетинга и менеджмента, закрывать те пробелы, что долго существовали, разрабатывать новые, сложные принты.

- Что считаете самым большим достижением и победой в жизни, чем больше всего гордитесь?

- В каждом интервью я, наверное, называла разные поводы для гордости. Но ты с каждым годом или этапом жизни растешь, понимаешь больше, меняется сетка ценностей. Именно в данный момент я считаю достижением способность критически смотреть на свою работу, признавать ошибки, понимать потребности клиентов. Не переставать работать над собой, не терять связь с реальностью -  это то, чего бы мне хотелось всегда.

- Кто или что вас вдохновляет? Откуда черпаете творческие идеи для принтов?

- Никогда не знаешь, где и чем «накроет». Самый популярный рисунок - Akhty Story - в прошлой коллекции взял свое начало с простой старинной деревянной плашки XIX века, в Музее Востока, в Москве. Нарисованные деревенским художником из Дагестана кот, коза и крестьяне, в интерпретации принта для шелкового платка стали самыми желанными для клиентов. Эта серия «разлетелась». Ничего фундаментального, только передача эмоций и настроения, которое всем стала понятной и близкой.

На данный момент работаю со сложнейшей архитектурной коллекцией, в первую серию вошли Дом Гаджинского, Театр Оперы и Балета, Здание Академии Наук (Исмаилиййе). Давно ходила вокруг да около, отрисовывала детали, но никак не могла словить волну. Передать впечатление от шедевра градостроительства цветами, элементами, раскладкой сложно. Все должно напоминать, повторять в каких-то деталях именно этот дом или объект, но иметь все свойства иллюстрированного аксессуара, дизайнерской работы. Но вот теперь, наконец, все получилось и очень надеюсь, что результат порадует клиентов.

- Чем еще увлекаетесь, помимо творчества?

- Я вообще человек с нулем в разделе «интересы». Скучный до невозможности. Ни сериалов, ни привычек, ни хобби, даже игр в телефоне нет. Время есть – книги читаю. Поскольку много лет рисование и дизайн для меня, работающей в абсолютно другой сфере, были увлечением, с уходом с работы и переключившись полностью на бренд, рисование стало работой. Причем маниакально обожаемой..

Хорошо, бои ММА могу посмотреть. Как другие делают то, на что ты никогда не решишься: бить или быть битыми за хорошие деньги.

- Как в двух-трех словах можете охарактеризовать основной стиль своих коллекций и «своих» покупательниц? Какими вы их видите?

- ДНК бренда и его позиционирование подразумевает яркие, детальные, качественные принты на аксессуарах, в то время как все остальное (упаковка, оформление, контент страниц) полностью отходит на второй план, будучи выполненными минималистично и просто, но так же качественно. Все внимание должно быть на «содержимом», представляющем отдельный мир. И покупателей для меня важно видеть понимающих, ценящих, не разменивающихся на обертку, а видящих суть и значение.

- Кого из наших или мировых звезд вы хотели бы видеть лицом своего бренда?

- Не задумывалась о мировых. А из наших, мне кажется, по стилю, энергетике, восприятию личности, в целом, имиджу и просто тем, кто мог бы оценить и понять, была бы, например, Зульфия Ханбабаева.

- Что такое, по-вашему, хороший вкус?

- Хороший вкус, сугубо мое мнение, это когда сознательно нет фанатичной погони за последними трендами. Это очень селективно подходить к покупке одежды. Четко понимать, что подходит, что поможет создать твой личный стиль.

- За работами каких азербайджанских и мировых дизайнеров следите?

- Я подписана на все страницы ведущих мировых брендов, имеющих в своих линейках авторские принты. Ткань или аксессуары – не столь важно. Цветовые, тематические предпочтения и то, какой выбор будет делать большая часть покупателей, учитывая ассортимент ритейла, имеет практическое значение. Касательно местных брендов – наблюдаю вполглаза. Чтобы руку на пульсе подержать и знать, что происходит на рынке.

- Дайте нашим читательницам рекомендации и модные советы на 2020 год.

- Я постараюсь, конечно, дать дельные рекомендации, насколько дельными может быть рекомендация от человека с пятью цветами в гардеробе и у которого 75% вещей - черные (смеется).

Берите базовые предметы, базовых цветов. В mass и upper-mass всегда можно найти «базу», мониторьте качество. Этим сейчас страдают все, от дискаунта до люкса. Новые условия экономики вынуждают укорачивать жизненный цикл вещей. Трикотаж на сезон, свитера и рубашки ищите качественные, пусть и подороже. Если нет цели выбросить через три стирки.

«Выходные рабочие» аксессуары и обувь – то, на чем вообще экономить не стоит (вне зависимости от точки покупки – Баку или онлайн). Люблю правило «лучше меньше, да лучше». Хотя, кого я обманываю? Что может быть лучше на лето, чем килограмм маек от H&M и пять пар кед, нещадно стираемых.

- Поделитесь вкратце своими дальнейшими планами.

- Окончить курс мини-МВА, дописать диплом, расширить линию продукции, увеличить количество точек продаж. А также продолжить коллекцию, посвященную архитектуре Баку и, возможно, регионов и других городов. В общем, работать, но с удовольствием.

Сабина Гадырова

Media.az