Азербайджан уже третий год подряд занимает 45 место в рейтинге самых влиятельных стран мира, который составляют американское издание US News, бизнес-школа Wharton и BAV Group в рамках рейтинга 80 лучших стран мира. В этом году в докладе Best Countries-2020 Азербайджан поднялся с 70 места на 61. Но, как мы уже отметили выше, по влиятельности Азербайджан стабильно на 45 месте.

Самые влиятельные страны мира, как отмечают авторы исследования, это государства, которые часто упоминаются в заголовках новостей, их обсуждают. Отдельно фиксируется внешняя политика и военные бюджеты.

Как отмечают аналитики, в целом, анализируются пять признаков, связанных с властью страны: лидер, экономическое влияние, политическое влияние, международные альянсы и мощь армии.

На первом месте вновь оказались Соединенные Штаты Америки, на второй позиции – Российская Федерация, а замыкает тройку Китайская Народная Республика. Затем идут Германия, Великобритания, Франция и Япония. На восьмом месте Израиль. Замыкают десятку Южная Корея и Саудовская Аравия.

Страны, которые считаются менее влиятельными, но все равно попавшие в рейтинг – Словения, Эстония, Латвия, Литва и Словакия.

Армения и Грузия в список вообще не попали. 

Media.az