Давосский экономический форум - это место, где говорят о тех экономических и технологических трендах, которые будут в мире через 10, 20 лет, и нужно понимать и вовремя реагировать на изменения в глобализированном мире.

Об этом сказал известный украинский экономист, эксперт Александр Охрименко, передает Trend.

Он отметил, что участие Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Давосском форуме - это хороший шанс вновь заявить о своей политической позиции, которую страна занимает на Южном Кавказе и о том, что власти Азербайджана думают о событиях, которые сейчас разворачиваются на Ближнем Востоке и в мире.

По словам Охрименко, Давоский форум представляет собой авторитетную платформу, где встречаются высокопоставленные политики, богатейшие и крайне влиятельные люди мира.

Экономист считает, что для Азербайджана важно знать не только о возможной динамике цен на нефть, но и понять будущее рынка нефтедобычи и нефтепереработки:

«Слишком много факторов влияет на все эти события. И форум в Давосе во многом призван показать, что думают делать мировые лидеры в связи с иранской проблемой и войной в Ливии. От этого зависит и будущее мирового нефтяного рынка».

Но куда важнее для Баку, по мнению эксперта, вести переговоры с крупными международными инвесторами, привлекать их к участию в своих перспективных инвестиционных проектах.

Согласно словам А.Охрименко, форум в Давосе может быть интересен для Азербайджана в плане познания новых идей и новых мировых тенденций:

«Это поможет в развитии ненефтяного сектора экономики Азербайджана. Территориальное расположение позволяет Азербайджану стать мостом между Европой и Азией», - заключил Александр Охрименко.

Media.az