Первый и единственный производитель нефтехимической продукции Турции – комплекс Petkim, основная доля которого принадлежит Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR), стал участником Global Lighthouse Network, благодаря внедрению цифровых стандартов Индустрии 4.0.

Petkim является единственной компанией из Турции, выбранной в 2020 году в Global Lighthouse Network, сообщает Report со ссылкой на SOCAR.

В созданную в 2018 году сеть входят 44 участника, которые позиционируются как «фабрики будущего».

Награда была вручена генеральному директору SOCAR Turkey Energy Зауру Гахраманову на церемонии, состоявшейся 20 января в Давосе.

По словам Заура Гахраманова, имеющий 55-летнюю историю Petkim намерен стать самой цифровизированной компанией в Турции и Азербайджане. Цифровая трансформация в компании началась с использования в производственных процессах передовых аналитических приложений и искусственного интеллекта. С этой целью был создан департамент цифровизации и Цифровая академия.

Гендиректор также отметил, что компания сотрудничает с Массачусетским технологическим университетом в вопросе цифровой трансформации, реализует проекты со стартапами в рамках сотрудничества со Стамбульским техническим университетом, Босфорским университетом и Ближневосточным техническим университетом.

Media.az