«Серебряное» волонтерство широко известно на Западе. Отличается оно тем, что в волонтерском движение участвуют люди старшего поколения. Главная цель состоит в том, чтобы показать пожилым, что после выхода на пенсию можно продолжать активную деятельность. И если в США и Европе пенсионеры активно вовлечены в волонтерские движения, в Азербайджане эта сфера только начинает развиваться. 

Глава отдела по делам с волонтерами Агентства по устойчивому и оперативному социальному обеспечению (DOST) Руслан Мирзалиев рассказал Media.Az о вовлеченности наших пенсионеров в волонтерское движение и проекте «Серебряный DOST». 

- Расскажите, как давно реализуется этот проект?

- В целом, волонтерская деятельность в Агентстве «DOST» проводится в рамках программы «Волонтеры DOST», начиная с апреля 2019 года. Данная программа состоит из трех субпрограмм – «Молодой DOST», «Серебряный DOST» и «Виртуальный DOST». В рамках субпрограммы «Серебряный DOST» к волонтерской деятельности привлекаются пенсионеры старше 60 лет.  

- В какой сфере они задействованы? 

- Пенсионеры привлекаются к участию в работе Центров «DOST», они встречают граждан, предоставляют соответствующую информацию, направляют их к соответствующим специалистам Центра, проводят опросы о степени удовлетворенности оказанной услугой.

Хочу напомнить, что Центры «DOST» оказывают услуги по вопросам занятости, труда, социальной защиты, а также другим областям сферы деятельности Министерства труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики.

- Какое количество пенсионеров участвует в проекте? 

- За это время к волонтерской деятельности были привлечены более 20 граждан пожилого возраста.

- Сколько лет самому взрослому? 

- Самому пожилому волонтеру 75 лет.

- Насколько пенсионеры заинтересованы в волонтерском движении?

- До сегодняшнего дня со стороны пенсионеров было принято более 250 запросов. Данный факт наглядно демонстрирует их интерес к волонтерской деятельности.

- Запросов 250, а волонтеров всего 20. Почему такая разница?

- Для каждого Центра установлена квота количества волонтеров. Привлекаются одновременно 30-50 волонтеров в зависимости от численности жителей, которым оказываются услуги. Максимально мы можем принять 50 волонтеров, из них пять -  пенсионеры. То есть 10% всех наших волонтеров являются пенсионерами.

- Сколько всего центров DOST сегодня функционируют в стране?

- В декабре прошлого года был открыт второй Центр DOST, в 2020 году планируется открытие еще восьми центров. В будущем количество центров по стране достигнет 31, и, таким образом, все больше пенсионеров будут иметь возможность вовлечься в волонтерское движение. 

- Каковы основные критерии отбора?

- На данном этапе мы проводим собеседования и основные критерии отбора – это личные качества претендента и опыт, накопленный во время профессиональной деятельности.

- Очень радует, что пенсионеры работают совместно с молодежью…

- Да, наши волонтеры-пенсионеры работают вместе с молодыми, этот синтез очень эффективен. 

- На ваш взгляд, что дает пенсионерам участие в волонтерском движении? 

- Волонтерское движение помогает пенсионерам поддерживать активный образ жизни, оказывает содействие в их реинтеграции в общественную жизнь, помогает обмениваться опытом с молодыми кадрами. 

- Любой желающий может подать заявку?

- Пенсионеры, желающие участвовать в субпрограмме «Серебряный DOST», могут пройти регистрацию, заполнив форму обращения в Центрах DOST или в режиме онлайн по интернет-адресу http://bit.ly/2LGsf80.

Джамиля Алекперова 

Media.az