Интервью Media.Az с ювелиром-модельером Анаром Ибаевым.

- Что нужно, чтобы стать ювелиром?

- Одного желания, конечно же, мало. Это очень сложная и ответственная работа. Лично для меня ювелир - это тот, кто создает новые уникальные изделия, у которых есть художественный замысел, красота и гармония. А для этого недостаточно просто уметь обрабатывать металл, нужно иметь хороший вкус и фантазию. А если работаешь с национальными орнаментами, то нужно знать их историю.

- Расскажите, как вы продали свое первое изделие?

- Знакомая искала ювелирное украшение для подарка и попросила проконсультировать ее в этом вопросе. У меня были серьги, которые я изготовил в свободное от работы время. Увидев серьги, она их тут же приобрела.

- Вы изготавливаете ювелирное изделие с нуля, или у вас более узкая специализация?

- В ювелирной области более десятка профессий. Каждая из них требует работы с большим количеством разных инструментов. Рабочее место и верстак также сильно отличаются. Я изучал многие из них, могу работать с любым направлением ювелирного ремесла. Но больше всего мне нравится создавать новые изделия, именно в этом состоит работа модельера–монтировщика, которая является моей специальностью.

- Какие украшения приходится изготавливать чаще всего?

- В основном, конечно же, женские. Все зависит от заказа. Вкусы у всех разные. Мне нравится изготавливать национальные украшения.

- Какие этапы производства для вас являются самыми нелюбимыми?

- Самый нелюбимый этап - литье. Часто дефекты литья выявляются на самом последнем этапе, когда изделие уже почти готово. Приходится многое заново переделывать. А это потеря времени и материала. А заказчики, как известно, ждать не любят.

- С какими металлами и камнями вы работаете, и почему именно с ними?

- В зависимости от заказа, я работаю как с серебром, так и с золотом. Это самые подходящие материалы для ювелирного дела. Они легко поддаются обработке, имеют красивый блеск. Изделия получаются красивыми и долговечными. Из камней используются, в основном, бриллианты, изумруды и сапфиры. Иногда заказывают изделия с рубинами. Очень интересно работать с камнями нестандартных размеров. В этом случае открывается большой простор для фантазии. Изделие получается уникальным, в единственном экземпляре. Заказчика привлекает то, что оно одно-единственное во всем мире и сделано исключительно для него.

- Сколько времени, в среднем, вы тратите на создание одного украшения?

- Естественно, все зависит от сложности работы. Само изготовление может занять несколько дней и даже недель. Главное, придумать образ будущего изделия. На этом этапе нужно учитывать пожелания заказчика, технические возможности обработки того и иного материала или камней, необходимость уложиться в определенную сумму. Часто все это совместить довольно сложно. А когда идея сформировалась в голове и понятны ее очертания, то, можно сказать, что изделие родилось. Остальное, как говорится, дело техники.

- А какие украшения, на ваш взгляд, никогда не выйдут из моды?

- Ювелирные украшения никогда не выйдут из моды. Даже в древние времена люди старались украшать себя, используя подручные материалы из зубов, костей животных, растений и камней. Ювелирное изделие сегодня -  это сочетание красоты и  стиля. Оно подчеркивает ваш статус. Изделие должно нести некую информацию о том, кто его носит. Но необходимо отличать красоту и роскошь ювелирного украшения, созданного как произведение искусства, от безвкусицы, когда куском золота с большими камнями демонстрируется богатство.

В культуре и традициях многих народов, в том числе нашего, ювелирные изделия занимают особое место. Это обязательный атрибут свадебных подарков. И, можно сказать, лучший подарок на все случаи жизни. Думаю, это вечная ценность.

- Из каких компонентов складывается цена украшения?

- Из стоимости драгоценных металлов и камней, работы мастера и сложности композиции. Но это не значит, что изделие из недрагоценных металлов ничего не должно стоить. Краски художника тоже стоят недорого. Здесь главное - работа. А материал изделия - это всего лишь дополнительная информация. Вообще, цена и ценность изделия сильно различаются. Только в массовых изделиях для широкого потребителя можно высчитать цену ювелирного изделия по граммам и каратам. Если мы говорим о ювелирном искусстве, то тут все по-другому.

- Как можно распознать подделку?

- Чтобы распознать подделку нужно обращаться к специалистам. Если вам необходимо узнать состав металла, соответствие заявленной пробе, то нужно провести химический анализ металла. Только так можно получить стопроцентную информацию. Если же изделие старинное, и вы хотите узнать его художественную ценность, то нужно обратиться к специалистам-антикварам. Изделия же мировых брендов имеют свой уникальный код, который вы можете проверить на сайте изготовителя.

- Какие ювелирные изделия предпочитают азербайджанские женщины? 

- Это дело вкуса, предпочтений и, конечно же, материальных возможностей. Но дорого -  не значит красиво. Я бы советовал выбирать наши традиционные национальные изделия. С нашими орнаментами и рисунками. В советские времена работы отечественных мастеров, как правило, занимали самое высокие места на различных выставках и конкурсах. Это были работы на основе наших традиционных стилей, таких как шебеке (филигрань), работы с эмалью и другие. 

Ханум Гадирли

Media.az